Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Парламентарии и общественники обсудили стратегию по защите традиционных ценностей

19.07.2024

В Москве состоялось заседание Общественного Экспертного совета по утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей. Организатором выступил комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению. В мероприятии приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

Модератором заседания выступил сенатор Российской Федерации, координатор Общественного Экспертного совета по утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей Вячеслав Тимченко. В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, представляющие все парламентские партии, сенаторы Российской Федерации, известные общественные деятели, видные ученые и эксперты.

Заседание Общественного Экспертного совета было посвящено традиционным ценностям как основам законодательного, образовательного, культурного и общественного строительства на федеральном, региональном и местном уровнях и формированию гармоничной личности, здоровой семьи и солидарного общества.

В ходе мероприятия участники обсудили План мероприятий по реализации в 2024-2026 годах Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Напомним, в 2022 году Президент России Владимир Путин утвердил Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В июле этого года Правительство приняло План по реализации мероприятий, которые направлены на укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Документ состоит из 14 тематических разделов, включающих 138 мероприятий, которые пройдут в 2024 - 2026 годах.

Как подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина, План, в частности, предусматривает создание советов по защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти при исполнительных органах субъектов Федерации и органах местного самоуправления. Это очень своевременное и актуальное предложение. «На площадке  Волгоградской областной Думы  мы регулярно проводим «круглые столы», на которых рассматриваем вопросы  духовно-нравственного развития многонационального российского общества. Обсуждение проходит при участии представителей профильных структур исполнительной власти, Волгоградской епархии, научного и педагогического сообществ. В нашей области есть ряд стратегических направлений, которые реализуются сегодня в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи. В регионе принят закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании. Убеждена, что эту работу надо развивать и появление в регионах советов по защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти будет этому способствовать. Также необходимо совершенствовать законодательство в культурной, информационной, семейной, миграционной, социально-экономической сферах».

По итогам заседания были приняты рекомендации об основаниях и механизмах законодательного, нормативного и общественного строительства на региональном и местном уровне на основе российских традиционных ценностей.

Источник фото: https://domsojuzov.ru