Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Работникам завода «Метеор» вручены областные награды

19.07.2024

Одному из ведущих предприятий радиоэлектронной промышленности страны – заводу «Метеор» исполнилось 65 лет. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею, состоялось сегодня в Волжском во Дворце культуры «Октябрь». В чествовании работников и ветеранов производства участвовали представители законодательной, исполнительной власти региона и муниципальные руководители.

В ходе церемонии председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина передала генеральному директору завода «Метеор» Юрию Валову приветственный адрес председателя регионального парламента Александра Блошкина. В поздравлении от имени депутатского корпуса облдумы подчеркивается: «Вся история завода «Метеор» – это движение вперед, покорение новых профессиональных вершин и решение важных государственных задач. Предприятие было первым и самым крупным в Советском Союзе серийным производителем пьезоэлектроники, кварцевых резонаторов и фильтров. «Метеор» и сегодня является одним из флагманов радиоэлектронной промышленности России. Ваша продукция широко востребована, она соответствует современным международным стандартам и отвечает самым высоким требованиям. На заводе активно внедряются передовые технологии, разрабатываются и осваиваются новые наукоемкие изделия. За десятилетия славного пути на «Метеоре» сложился высококвалифицированный сплоченный коллектив. Примите слова глубокой признательности за ваш весомый вклад в социально-экономическое развитие Волгоградской области и страны».

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи 65-летием завода «Метеор» почетными грамотами Волгоградской областной Думы были награждены главный инженер предприятия Никита Гурьев и оператор вакуумно-напылительных процессов Галина Кислицына. Благодарственными письмами регпарламента отмечены заместитель начальника аппарата генерального директора завода – начальник группы делопроизводства Виктория Агаркова, шлифовальщик пьезокварцевых пластин и кристаллов Марина Гомоскова и заместитель главного бухгалтера Вера Кусмарцева.

Вместе с Татьяной Бухтиной заслуженные награды работникам «Метеора» вручили заместитель председателя Волгоградской областной Думы Дмитрий Калашников и председатель парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Сергей Четвериков. Парламентарии пожелали предприятию дальнейшего развития и новых производственных успехов на благо всего региона.

Основной деятельностью «Метеора» является разработка и выпуск кварцевых пьезоэлектрических резонаторов и генераторов. Завод обеспечивает полный цикл от проектирования до серийного производства высокотехнологичных изделий. Эти детали используют в системах радиосвязи и навигации, в том числе космических кораблей, воздушных и морских судов.  В настоящее время АО «Завод «Метеор» выходит на завершающую стадию проекта по выпуску серии кварцевых генераторов для вычислительной техники, ГЛОНАСС-оборудования и радиостанций отечественного производства.  С привлечением средств господдержки коллектив предприятия расширяет номенклатуру импортозамещающей электронной продукции. При участии Минпромторга России создаются новые производственные площади и технологические цепочки. На модернизацию предприятия только в 2023 году направлено порядка 400 млн рублей, из которых 270 млн рублей составила господдержка. Все это помогает заводу развиваться: за последние три года предприятие в три раза увеличило объем производства – с 500 млн рублей в 2021-м году до 1,6 млрд рублей.

Напомним, губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на встрече с общественностью 20 июня были обозначены задачи по развитию промышленности до 2034 года. Одна из них – в 2,4 раза, то есть до 2,2 трлн рублей в год, увеличить объем индустриального производства в регионе. Достижению цели способствует модернизация действующих и создание новых предприятий: начиная с 2014 года, в регионе реализовано 155 инвестпроектов общей стоимостью 381 млрд рублей, создано более 9,3 тысячи рабочих мест. В 2024 году осуществляется еще 27 промышленных проектов.

Добавим, сегодня же в Волгограде состоялись торжественные мероприятия, посвященные  65-летию завода «Ахтуба» и чествованию работников предприятия «Красный октябрь» в связи с Днем металлурга. В церемониях награждения заводчан принимала участие заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Лариса Гордиенко.