Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Обновление школ в муниципалитетах находится на парламентском контроле

18.07.2024

С рабочими поездками в Жирновском, Ольховском и Котовском районах побывала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. Их цель – мониторинг капитального ремонта школ, включенных в федеральную программу модернизации учреждений образования. На строительных объектах прошли встречи депутата с подрядчиками и руководителями муниципалитетов.

Здание средней школы №1 города Жирновска капитально ремонтируется впервые со времени постройки в 1980 году. Региональный парламентарий Наталья Семёнова положительно оценила качество и эстетический уровень проводимых здесь работ. Проектом предусмотрены: замена кровли, оконных блоков, дверных проемов, всех инженерных коммуникаций, установка современных систем оповещения и пожарной сигнализации. Полностью преобразятся классные комнаты, спортивный и актовый залы, библиотека и другие помещения. После капремонта учреждение, где занимается более 700 учеников, будет соответствовать всем требованиям и стандартам.

С хорошим качеством и большим опережением графика также идут работы в Медведицкой средней школе Жирновского района. Помещения этой сельской образовательной организации уже практически готовы к приему учащихся.

Ольховская средняя школа – самая большая в районе, здесь обучается более 500 ребят. Стартовавшие в начале текущего года работы сейчас в самом разгаре и тоже ведутся значительно быстрее плановых сроков. Капитальный ремонт – давняя мечта детей, родителей и учителей ольховской школы. В здании помимо замены окон и инженерных сетей, будет произведена отделка всех внутренних помещений, в спортзале появится современное напольное покрытие. Кроме того, в учреждении установят новое оборудование для пищеблока. Посетив объект, областной депутат вместе с представителями подрядчика, руководством школы и муниципалитета обсудили благоустройство прилегающей территории и целесообразность размещения здесь медицинского пункта.

«Отрадно, что активными участниками капитального ремонта школ являются сами ребята, родители и учителя. Их мнение имеет большое значение, а полезные замечания и предложения учитываются в процессе работы, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – Для всех нас главное – в каких условиях будут обучаться наши дети. Приоритетное внимание уделяется обеспечению комфорта и безопасности учащихся. И здесь всё важно: начиная от замков на пластиковых окнах и заканчивая противопожарными системами. В ходе капитального ремонта эти требования обязательно будут выполнены. И они, конечно, являются предметом общественного и парламентского контроля».

Накануне парламентарий также побывала в Котовской средней школе №1 с углубленным изучением отдельных предметов. Благодаря федеральной программе четырехэтажное здание этого учреждения кардинально преображается. Осмотр объекта тоже показал высокую степень выполнения запланированных работ.

Напомним, в настоящее время в Волгоградской области по федеральной программе модернизации учреждений образования ведутся строительные работы в 60 школах. Шесть из них намечено полностью отремонтировать в этом году, остальные – в 2025-м. Всего в программу до 2026 года включено 87 школ региона, на ее реализацию запланировано 6,6 млрд рублей.

Создание современных условий воспитания и обучения, модернизация инфраструктуры – приоритеты региональной политики, обозначенные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. С 2014 года в регионе открыто 11 новых школ: в Волгограде, Волжском, Михайловке, Камышине, Городищенском и Палласовском районах, девять из них – по нацпроекту «Образование».

Вместе с федеральными программами и проектами успешно действует областная программа модернизации материально-технической базы образовательных организаций: обновляются кровли и оконные блоки, благоустраиваются площадки для проведения праздничных линеек и других мероприятий, открываются новые школьные спортплощадки. Результаты и перспективы реализации этих проектов обсуждали 11 июля на заседании фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе.