Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В Волгоградской области выпущены в Волгу тысячи мальков русского осетра

18.07.2024

Свыше семи тысяч единиц молоди русского осетра выпущено сегодня в Волгу в рамках проекта «Сохранить! Сберечь! Пополнить!», организованного ФГБУ «Главрыбвод». В экологическом мероприятии приняла участие председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Экологический проект «Сохранить! Сберечь! Пополнить!» стартовал 1 июня 2023 года и продлится до 30 сентября 2026 года. Его цель - восстановление популяции русского осетра в реках Волжско-Каспийского бассейна. Принять участие в акции может каждый человек. Для этого необходимо пройти по ссылке на сайт Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и приобрести малька осетра за символичную цену, после чего его можно будет выпустить в естественные условия. Молодь осетра выращивается на Волгоградском осетровом рыбоводном заводе.

Сегодня 7597 единиц молоди русского осетра получили путевку в жизнь благодаря совместным усилиям ОАО «Волжский абразивный завод» и Экологического совета при Волгоградской областной Думе. Как подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета Ирина Соловьева, жители, ученые, экологи региона выполняют большую работу по сохранению в естественных условиях русского осетра, который находится на грани исчезновения. «Экологический проект «Сохранить! Сберечь! Пополнить!» проходит в регионе второй год. Комплекс мероприятий по сохранению и воспроизводству русского осетра позволил уже выпустить в большую воду тысячи мальков. Уверена, что в дальнейшем это поможет восстановить оптимальную численность данного вида рыбы, стабилизировать ее популяцию и вывести из-под угрозы исчезновения», - отметила Ирина Соловьева.

Парламентарий также напомнила, что в Волгоградской области реализуются масштабные проекты по оздоровлению Волги и рек Донского бассейна. Так, 10 июля на межрегиональной конференции по вопросам сохранения водных объектов с учетом климатических вызовов, которая состоялась под руководством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и главы Ростовской области Василия Голубева, принята коллективная резолюция. Сформированные с участием органов власти, законодателей Волгоградской и Ростовской областей, а также научного и экспертного сообщества двух субъектов предложения по сохранению Донского бассейна, Цимлянского водохранилища будут направлены в Правительство РФ, Совет Федерации ФС РФ, а также ключевые федеральные министерства для включения в новый нацпроект и профильные госпрограммы.