Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Кадры регионального здравоохранения пополнит новый выпуск волгоградского медуниверситета

05.07.2024

Сегодня в Волгоградском государственном медицинском университете торжественно вручили дипломы 311 выпускникам лечебного факультета. Из них 63 – получили дипломы с отличием. Всего в этом году медуниверситет с учетом ординатуры, аспирантуры и колледжа выпустит более 1800 специалистов по 11 профессиям и направлениям. ВолгГМУ является ключевым звеном системы подготовки квалифицированных кадров для регионального здравоохранения.

Гордостью Волгоградского государственного медицинского университета являются стипендиаты Президента и Правительства Российской Федерации. Сегодня на торжественном мероприятии также присутствовали обладатели собственных научных разработок, победители и призеры профессиональных конкурсов, олимпиад, научных конференций регионального, всероссийского и международного уровней.

К выпускникам обратился ректор ВолгГМУ, доктор медицинских наук, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Владимир Шкарин: «Главное, что вы получили – это бесценные знания. Они – надежная основа вашей профессиональной деятельности. Ваши наставники постарались сделать всё, чтобы вы с достоинством несли звание выпускника Волгоградского государственного медицинского университета. Вы полноправно вступаете в ряды нашего профессионального сообщества. А значит, мы продолжаем вместе решать задачи, способствующие увеличению продолжительности жизни наших граждан и улучшению ее качества».

Напомним, сегодня региональная лечебная сеть насчитывает 118 медицинских организаций, в которых трудятся более 44 тысяч человек. Формирование и развитие единой современной системы здравоохранения – один из приоритетов, обозначенных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. За последние десять лет в регионе построено, реконструировано и капитально отремонтировано более 755 медицинских объектов, приобретено более 4,1 тысячи единиц медоборудования. До 2034 года будут модернизированы или построены с нуля еще 84 объекта здравоохранения.

Кроме того, принято решение о создании в Волгоградской области единой целостной системы комплексной реабилитации, которая будет решать задачи по восстановлению здоровья пациентов, в первую очередь, участников СВО, ветеранов боевых действий с ранениями, а также способствовать их социальной, психологической, санаторно-курортной и профессиональной реабилитации, возвращению к активной жизни. Реализации этого большого проекта было посвящено рабочее совещание, которое губернатор провел 25 июня.

«На нем глава региона попросил коллектив нашего университета активно подключиться к этой важной работе, – отметил Владимир Шкарин. – Будучи ведущим профильным вузом, обладая необходимой научной базой и широкими профессиональными связями в масштабах всей страны, Волгоградский государственный медицинский университет готов оказать максимальное содействие и координировать деятельность по созданию в регионе целостной системы реабилитации нуждающихся в помощи людей. Речь идет об использовании лучших медицинских и социальных методов и практик. Полагаю, среди сегодняшних наших выпускников также найдутся перспективные молодые специалисты, которым будет интересно участвовать в воплощении этого большого проекта».

Вместе с тем в регионе планируют создать многопрофильный центр поддержки бойцов СВО, ветеранов боевых действий и членов их семей. Для этого предстоит не только построить современное здание, внедрить передовые технологии, но и подготовить кадры.

Укрепление кадрового потенциала медицины является одной из ключевых задач. В этой связи в Волгоградской области идет большая работа по реализации регпроекта «Обеспечение квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение». Штаты районных медучреждений помогают пополнять программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В 2024 году на 11 категорий расширен перечень должностей медицинских работников, которые могут участвовать в этих программах и получить единовременные выплаты от 500 тысяч до 1,5 млн рублей. Таким образом до конца года сельские больницы Волгоградской области планируют трудоустроить 99 врачей и 48 специалистов со средним медицинским образованием. Всего же за время действия этих программ в них приняли участие 1423 специалиста.

Способствует привлечению в регион врачей редких и востребованных специальностей и областная выплата в два миллиона рублей. Кроме того, дополнительную финансовую поддержку в рамках нацпроекта «Здравоохранение» получают будущие врачи, поступившие в ВолгГМУ на условиях договора о целевом обучении. Студентам-«целевикам» специалитета ежемесячно выплачивают по 3000 рублей, ординаторам – по 6000 рублей.

Финансирование указанных мер и государственных программ по укреплению кадрового потенциала здравоохранения заложено в региональном бюджете, принятом Волгоградской областной Думой.