Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На конференции памяти Заслуженного деятеля науки РФ Олега Васильевича Иншакова обсудили экономические и правовые механизмы цифровизации инвестиционной деятельности

05.07.2024

ХХ Международная научно-практическая конференция памяти Заслуженного деятеля науки РФ Олега Васильевича Иншакова «Конкурентоспособная Россия: экономико-правовое регулирование инвестиционной деятельности в цифровую эпоху» на площадке Волгоградского государственного университета собрала ведущих ученых-экономистов и юристов России, Казахстана и Беларуси.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов: «Для меня большая честь выступать на конференции, посвященной Олегу Васильевичу Иншакову. Я не перестаю удивляться тому, как человек за такую неполную жизнь смог добиться таких больших результатов не только в Российской Федерации, но и далеко за ее пределами. Олег Васильевич – человек планетарного масштаба, который трудился на волгоградской земле и оставил неизгладимый свет. Он заложил основы в законодательстве экономической теории. Этот человек всегда заряжал энергией, мы все его очень уважали и любили. Несмотря на все свои звания, он был очень простым и комфортным человеком в общении. Мы сейчас пожинаем плоды того фундамента, что заложил Олег Васильевич Иншаков. Это были не просто теоретические знания, это были работы, связанные с реальным сектором экономики, эти научные труды реализовались на практике. Алла Эдуардовна Калинина поддерживает ту высокую планку, которую задал Олег Васильевич, университет развивается, и я надеюсь, что эта конференция станет доброй традицией на долгие годы».

Пленарная сессия, работа секций и круглых столов, мастер-классы объединили ученых из научно-исследовательских учреждений РАН и ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Волгограда, Волжского, Элисты, Челябинска, Минска, Астаны, – тех, кому небезразлично будущее человечества, вступившего в цифровую трансформацию экономики и общества.

На конференции ученые делились результатами своих исследований в области цифровой безопасности инвестиционных отношений и говорили о синтезе экономики и права с целью решения теоретико-правовых и организационно-экономических проблем использования цифровых финансовых активов в инвестиционной деятельности,  затронули различные аспекты политики государственного регулирования в инвестиционной сфере.

Конференция стала XX-ой в цикле инициированных Олегом Васильевичем Иншаковым в 1998 году и организуемых совместно с Волжским филиалом ВолГУ научно-практических конференций, объединяемых общей научной идеей «Вековой поиск модели хозяйственного развития России».

Источник новости: Волгоградский государственный университет