Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Общественная палата региона будет обновлена

04.07.2024

Сегодня комитет Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики согласовал кандидатуры в новый состав Общественной палаты региона.

В соответствии с законодательством в состав Общественной палаты входят 30 человек. Одну треть или 10 членов утверждает Волгоградская областная Дума. Она рассматривает кандидатуры, которые представили некоммерческие организации региона. Еще 10 человек рекомендуют областные отделения общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Их утверждает своим постановлением губернатор. Затем одобренные областной Думой и главой региона 20 человек определяют оставшуюся треть состава палаты. В нее включают представителей муниципальных общественных организаций.

Трехлетние полномочия Общественной палаты Волгоградской области  действующего VII созыва заканчиваются 10 сентября 2024 года. Не позднее 90 дней до истечения этого срока облдума размещает на своем официальном интернет-сайте информацию о начале процедуры формирования нового состава Общественной палаты. 6 июня такое объявление было опубликовано. После этого в течение двух недель некоммерческие организации должны направить губернатору Волгоградской области и в региональный парламент представления по кандидатурам новых членов палаты.

Такие предложения в областную Думу поступили. Обсудив их, профильный парламентский комитет рекомендовал представленные 10 кандидатур  рассмотреть на заседании регионального законодательного собрания.

«На наш взгляд, все предложенные кандидаты – достойные заслуженные люди, которые многого добились на профессиональном поприще и известны в регионе своей активной общественной и гражданской позицией, – отметила председатель комитета облдумы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. – Общественная палата играет важную роль во всех сферах жизни нашей области. Она является эффективным институтом взаимодействия жителей с органами государственной власти и местного самоуправления, помогает решать актуальные для граждан вопросы и защищать их права. Ключевая функция палаты – общественный контроль за деятельностью власти. Так, общественники проводят независимую экспертизу нормативных актов, участвуют в реализации проектов благоустройства и программ развития территорий, способствуют проведению патриотических акций, различных культурно-массовых мероприятий. Эта большая работа регулируется региональным законом об общественном контроле, в совершенствовании которого Общественная палата Волгоградской области также принимает самое активное участие. Мы рассчитываем, что новый созыв палаты в полной мере справится с возложенными на него обязанностями в интересах и на благо всех жителей нашего региона».

В сегодняшнем заседании профильного комитета регпарламента принимали участие депутаты Тамара Головачева, Дмитрий Калашников, Надежда Кулешова.