Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профильный парламентский комитет рассмотрел кандидатуру на должность уполномоченного по правам человека в Волгоградской области

03.07.2024

Сегодня парламентский комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Татьяны Распутиной рассмотрел кандидатуру Валерия Ростовщикова на должность уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, предложенную губернатором региона Андреем Бочаровым.

В соответствии с Уставом Волгоградской области региональный уполномоченный по правам человека назначается на должность сроком на пять лет. Согласно законодательству в течение месяца до окончания срока полномочий в областную Думу поступило предложение о кандидатуре Ростовщикова Валерия Александровича.

На заседании было отмечено, что Валерий Ростовщиков замещает должность уполномоченного по правам человека в Волгоградской области с 2009 года, имеет многолетний опыт работы в сфере защиты прав человека, пользуется уважением среди граждан. За мужество и героизм, проявленные в чрезвычайных обстоятельствах, за смелые и решительные действия в условиях, сопряженных с риском для жизни, в 1999 году Указом Президента РФ ему присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Решением комитета кандидатура Валерия Ростовщикова рекомендована к рассмотрению Волгоградской областной Думой.

Также на заседании депутаты обсудили вопрос о назначении пяти кандидатур на должности мировых судей. Все кандидаты имеют высшее профессиональное образование и необходимый стаж работы по юридической специальности.

Кроме того, парламентарии рассмотрели изменения в закон «О статусе депутата Волгоградской областной Думы», согласно которым полномочия депутата регионального парламента прекращаются досрочно в случае приобретения им статуса иностранного агента. Корректировки вносятся в связи с новыми нормами федерального законодательства.

Профильный комитет также рекомендовал Волгоградской областной Думе принять еще ряд нормативных правовых актов, направленных на приведение областного законодательства в соответствие с федеральным. Всего повестка заседания комитета включала девять вопросов.

В работе комитета приняли участие депутаты регпарламента Самвел Аветисян, Сергей Булгаков, Тамара Головачева, Наталия Барышникова, Евгений Кареликов, Алексей Рыгин, Александр Феронов.