Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Волгоградские парламентарии участвуют в торжественных мероприятиях в Республике Беларусь

03.07.2024

Сегодня в Витебске проходят мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь и 80-летию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. В торжествах принимает участие волгоградская делегация, в составе которой – председатель областной Думы Александр Блошкин и руководители парламентских комитетов: по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк, по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов.

Памятные мероприятия начались с возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Освободителям Витебска – советским воинам, партизанам и подпольщикам». Затем состоялись праздничное шествие, митинг, открытие доски Почета и чествование победителей трудового соревнования в Витебской области по итогам прошлого года. Волгоградская делегация также возложила цветы к бюсту Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда Петра Машерова, который был одним из организаторов партизанского движения в годы Великой Отечественной войны и более 15 лет руководил Белорусской ССР.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин подчеркнул, что для нашей делегации большая честь присутствовать на белорусской земле и вместе с братским народом участвовать в этом важном событии.

«У наших народов общая славная история. Мы никому не позволим исказить правду о Великой Отечественной войне, роли советской армии в разгроме гитлеровской Германии. Волгоградцы свято чтят память о боевых и трудовых подвигах героев тех огненных лет. В битве за Сталинград плечом к плечу со всеми народами Советского Союза стояли насмерть воины-белорусы, а в боях за освобождение Беларуси участвовали наши земляки - сталинградцы. Белорусский народ внес неоценимый вклад в победу над фашизмом. Мы помним о самоотверженности и стойкости защитников Брестской крепости. В мировую военную историю вошла одна из самых грандиозных наступательных операций – «Багратион», ставшая образцом полководческого искусства. На территории республики оккупанты столкнулись с мощнейшим подпольным движением, практически повсеместно велась беспощадная партизанская война с врагом. Неутихающей болью в наших сердцах отзывается трагедия Хатыни и других белорусских деревень, нельзя забыть о жесточайших карательных операциях нацистов и сотнях лагерей смерти. В июле 1944 года Красная Армия освободила Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков и еще раз продемонстрировала всему миру свое решительное превосходство над противником. В дни юбилейных торжеств волгоградцы разделяют с жителями Республики Беларусь радость и гордость, склоняют головы перед светлой памятью павших. А уже в следующем году мы отметим священную для наших стран дату – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. И вместе продолжим работу по сохранению наследия Великой Победы», – отметил Александр Блошкин.

В ходе визита участники волгоградской делегации проведут встречи с руководством Витебской области – будут обсуждать дальнейшую реализацию соглашения о сотрудничестве Волгоградской области и Республики Беларусь на 2024-2026 годы. Соответствующая дорожная карта была подписана 28 июня текущего года в Витебске на XI Форуме регионов Беларуси и России. Соглашение направлено на углубление торгово-экономического, культурного и гуманитарного партнерства, межрегионального взаимодействия, расширение связей в сфере науки и техники.

Напомним, по итогам первого квартала 2024 года по объему взаимной торговли Беларусь заняла шестое место в рейтинге из 83 стран - внешнеторговых партнеров Волгоградской области и второе – по объему импорта. В этот процесс вовлечено более 200 волгоградских компаний. В регионе действуют шесть совместных предприятий с участием белорусского капитала. Задачи по развитию внешнеэкономических связей и расширению рынков сбыта поставлены перед профильными ведомствами губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в соответствии с целями нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Важным направлением сотрудничества между Волгоградской областью и Беларусью является реализация совместных проектов по сохранению исторической памяти с участием поисковиков, молодежных и общественных организаций. Так, город-герой Волгоград присоединился к культурно-образовательной патриотической акции «Поезд Памяти». Его маршрут связан с историей Великой Отечественной войны и проходит по 13 населенным пунктам в Белоруссии и России. В этом году «Поезд Памяти» стартовал 21 июня в Бресте. 30 июня его принимал Волгоград, а 2 июля – Витебск. Также прорабатывается вопрос об установлении между Волгоградом и Витебском побратимских отношений.