Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В Калаче-на-Дону почтили память героев Великой Отечественной войны

22.06.2024

Сегодня в России День памяти и скорби – 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Мероприятия, посвященные этой трагической дате, прошли в Калачевском районе. В них приняли участие председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, региональные парламентарии, делегация Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса во главе с председателем Алексеем Зелениным, руководители органов местного самоуправления, общественные молодежные объединения.

Памятные мероприятия начались в г.Калаче-на-Дону, участники митинга возложили венки и цветы к стеле «Город воинской славы» и почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.

Затем состоялась церемония возложения цветов у монумента «Соединение фронтов» в поселке Пятиморск.

«В эти дни для нас большая честь быть на священной сталинградской земле, чтобы отдать дань памяти нашим землякам и всем героям Сталинграда, – отметил председатель Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса Алексей Зеленин. – В Волгоградской области особенный дух патриотизма, и в этом наши регионы похожи: мы воспитываем молодежь в традициях любви к Отечеству, уважения к своим корням. Воины-сибиряки внесли особый вклад в общую победу, наши земляки Герой Кузбасса Николай Масалов и Герой Советского Союза Степан Марковцев героически сражались в боях за Сталинград. Мы считаем нашим долгом защиту и сохранение наследия Поколения Победителей. Мы всегда будем помнить героизм и мужество нашего народа, плечом к плечу вставшего на защиту Родины».

Как подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, 22 июня – напоминание современникам и будущим поколениям о вероломном нападении фашисткой Германии на нашу мирную Родину: «Эта дата отдается болью и гневом в наших сердцах. Мы не забудем никогда, какие беды, лишения и испытания пережил наш народ в годы Великой Отечественной войны, и какой дорогой ценой была завоевана Победа. Вся страна встала на смертный бой с врагом. Наши воины проявляли беспримерное мужество, храбрость и самоотверженность. Тыл тоже стал фронтом – в едином строю трудились старики, женщины, дети. Низкий поклон и безграничная благодарность всем, кто приближал победный май 1945 года. И сегодня, когда Россия вновь сражается с неонацизмом, мы обращаемся к тем далеким событиям с особым трепетом. Память о подвигах наших дедов и прадедов дает силы воинам, выполняющим задачи специальной военной операции. Мы гордимся своими героями и твердо верим, что Россия была, есть и будет свободной и непокоренной державой».