Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В Волгограде отметили труд экоактивистов

05.06.2024

Торжественное мероприятие, посвященное Дню эколога, состоялось сегодня в Волгограде. С праздником всех, кто вносит свой посильный вклад в сохранение уникальной природы родного края, поздравили председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева и председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексей Сивокоз.

Обеспечение экологической безопасности, сохранение и приумножение природных ресурсов входит в число приоритетных направлений государственной политики. С каждым годом решению экологических задач в регионе уделяется все больше внимания. В Волгоградской области успешно реализуются мероприятия в рамках национального проекта «Экология», активно развивается экологическое волонтерское движение, растет число участников природоохранных акций.

Особое внимание уделяется развитию природоохранного законодательства. Так, в мае этого года XL Южно-Российская Парламентская Ассоциация поддержала сразу два обращения к Государственной Думе, подготовленные волгоградскими депутатами, по вопросам совершенствования законодательства в сферах водных отношений и особо охраняемых природных территорий.

Большой вклад в дело охраны окружающей среды вносит Экологический совет при Волгоградской областной Думе. Он объединил в своих рядах инициативных и неравнодушных людей, консолидировал усилия органов власти и общественности в вопросах экологии, стал эффективной площадкой для выработки совместных решений по самым актуальным направлениям.

От имени председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина и депутатского корпуса региона участников мероприятия поздравила председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. Обращаясь к собравшимся, парламентарий отметила, что именно благодаря их гражданской позиции, ответственности, энергии удается решать многие важные задачи в рамках национального проекта «Экология». «Искренняя признательность всем профессиональным экологам, ученым, а также волонтерам, активистам экологических организаций, которые вносят огромный вклад в защиту окружающей среды. Хотелось бы также поблагодарить региональные природоохранные и правоохранительные органы за активное сотрудничество в решении экологических проблем. Выдающий писатель Михаил Пришвин когда-то сказал: «Охранять природу – значит охранять Родину», - подчеркнула Ирина Соловьева.

В рамках мероприятия наиболее отличившиеся специалисты природоохранных структур, активисты экологического движения, представители учреждений образования, предприятий региона, общественники были отмечены благодарностями губернатора Волгоградской области, благодарственными письмами Волгоградской областной Думы, регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, Экологического совета при Волгоградской областной Думы.