Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Пограничному управлению по Волгоградской области исполнилось 100 лет

28.05.2024

С возложения цветов и венков к Памятнику сталинградским чекистам и монументу «Пограничникам всех поколений» в Волгограде начались мероприятия, посвященные празднованию Дня пограничника и 100-летию со дня образования Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области. Вместе с пограничниками в торжественной церемонии принимали участие представители ветеранских и молодежных патриотических организаций, органов исполнительной власти региона, депутаты Волгоградской областной Думы.

После возложения собравшиеся на площади Чекистов почтили минутой молчания память воинов-пограничников, отдавших жизнь за целостность государственных границ и защищая страну в ходе специальной военной операции.

На праздничном меропориятии выступили начальник Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области полковник Вадим Синицын, начальник Управления ФСБ России по Волгоградской области генерал-лейтенант Александр Ларин, председатель Региональной общественной организации ветеранов органов безопасности и пограничной службы Анатолий Цыбин, сотрудник Пограничного управления, участник специальной военной операции старший прапорщик Максим Кряжев.

«Пограничники во все времена пользовались особым уважением и почетом, им не раз приходилось первыми вставать на защиту Родины, проявляя примеры стойкости и героизма, – подчеркнул первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Вот и сегодня сотрудники пограничной службы ФСБ России с честью и на высоком профессиональном уровне выполняют свой долг. Прежде всего, в этот день хотелось бы поблагодарить тех, кто охраняет западные рубежи нашей страны, где сейчас проходит специальная военная операция. Пограничники вместе с другими армейскими подразделениями успешно выполняют задачи по отражению вооруженной агрессии и недопущению проникновения на нашу территорию фашистских диверсионных групп. И, конечно, мы отмечаем сотрудников Пограничного управления по Волгоградской области, своим самоотверженным каждодневным трудом они вносят существенный вклад в обеспечение безопасности нашего региона. Представители власти и жители Волгоградской области будут продолжать оказывать нашим пограничникам всестороннюю поддержку».

Почтить память защитников Отечества и поздравить, в том числе своих однополчан с Днем пограничника, сегодня на площадь Чекистов пришел и депутат Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин.

В завершении праздничного мероприятия сотрудники регионального Пограничного управления, кадеты и юнармейцы прошли по главной аллее площади торжественным маршем.

Напомним, Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области является правопреемником Ахалцихского Краснознаменного пограничного отряда. В настоящее время сотрудники управления охраняют участок российско-казахстанской границы протяженностью около 250 километров, который проходит по территории Палласовского и Старополтавского районов области. Пограничный контроль в регионе осуществляется в пяти пунктах пропуска: в двух автомобильных – в Вишневке и Полынном, двух железнодорожных – в Кайсацком и Эльтоне, а также в одном воздушном пункте пропуска – аэропорту Волгоград (Гумрак).