Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Депутаты вышли с инициативой упростить порядок проведения проверок УК и ТСЖ

21.05.2024

Предложения Волгоградской областной Думы по совершенствованию законодательства в целях защиты жилищных прав граждан рассмотрены и поддержаны сегодня XL Конференцией Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Одно из обращений касается вопросов государственного и муниципального контроля. Согласно действующей норме с 2022 года Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) для проведения проверок исполнения уже выданных предписаний необходимо согласование с органами прокуратуры. Это требует существенных временных затрат, к тому же, как показывает практика, получить данное согласование удается не всегда.

Таким образом, органы жилищного надзора в ответ на обращения граждан на ненадлежащую деятельность управляющей компании или ТСЖ выходят на проверку, выявляют нарушения, выдают предписание об их устранении. Но при этом не могут без согласования с прокуратурой осуществить самый важный этап – обеспечить контроль за исполнением указанного документа.

«Цель нашей инициативы – снять эти ограничения, чтобы Госжилнадзор мог не только осуществлять проверочные мероприятия по обращениям граждан, но и контролировать уже выданные надзорным ведомством предписания. По итогам повторной проверки у ГЖИ появляются основания для применения к недобросовестным управляющим организациям механизмов административного воздействия, штрафных санкций. Людям ведь важно получить результат, тем более, когда проблема требует оперативного решения, к примеру, если речь идет о протечке кровли в многоквартирном доме, - подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – Урегулирование этого вопроса на федеральном уровне будет способствовать применению своевременных и эффективных мер к предприятиям, работающим в сфере управления многоквартирным фондом, а главное – поможет защитить жилищные права и интересы граждан. Именно этого ждут от нас люди».

В обращении к Правительству РФ говорится о возможности исключить пункт о согласовании органами жилищного надзора с прокуратурой проведения контрольного мероприятия по исполнению выданного ГЖИ предписания.

Другая инициатива парламентариев, адресованная Государственной Думе, содержит предложение об установлении четких правил предоставления жилого помещения на основании договора найма, в том числе краткосрочного.

В соответствии с жилищным законодательством собственники квартир или домов, сдавая их в найм, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Однако в настоящее время нет правовой определенности в трактовке этого положения. Возникают вопросы: какие правила необходимо соблюдать, какие факты могут считаться нарушением требований при предоставлении жилья в краткосрочный найм и т.д.

«Эти моменты должны быть законодательно прописаны, понятны и собственнику, и нанимателю, и людям, проживающим по соседству, чтобы они могли искать защиты в правоохранительных органах или судебных инстанциях, если считают, что их права нарушены, – отметила Валентина Гречина. – К сожалению, мы имеем массу примеров, когда соседи страдают от шумных компаний, снявших квартиру, дом на несколько дней или даже часов. В адрес депутатов Волгоградской областной Думы и парламентов других регионов поступают многочисленные обращения граждан, связанные с этой проблематикой. И если законодатель разрешил владельцам жилья предоставлять его в найм, в том числе и краткосрочный, то необходимо установить четкие рамки – требования, которые нужно выполнять, чтобы не нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Важно соблюсти баланс интересов всех сторон».