Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В Соцкодекс региона планируется внести изменения

14.05.2024

В Социальный кодекс Волгоградской области предложено внести поправки, регламентирующие единый статус многодетной семьи. Соответствующий проект регионального закона обсуждался на заседании парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов.

Согласно Указу Президента страны «О мерах социальной поддержки многодетных семей» в России многодетной признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой присваивается бессрочно. Он подтверждается единым образцом удостоверения, установленного Правительством РФ. Изготовление и выдача такого документа отнесены к полномочиям субъектов РФ.

В связи с этим, в Социальный кодекс региона предложено внести корректировки: понятие «многодетная семья» приводится в соответствие с Указом Президента РФ, а орган исполнительной власти - комитет социальной защиты населения Волгоградской области – наделяется полномочием по выдаче удостоверений, подтверждающих данный статус.

«На региональном уровне ведется работа по реализации Указа главы государства о мерах соцподдержки многодетных семей. В областную законодательную базу вносятся изменения по ряду направлений, - отметил председатель думского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов. – Определен федеральный статус многодетной семьи, устанавливающий единообразие в вопросах мер социальной поддержки граждан данной категории, что очень важно».

Как подчеркнул первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, многодетные семьи нуждаются в помощи государства и данное законодательное предложение направлено на решение этой задачи. Единый статус, в том числе обеспечит удобство таким семьям: если они, к примеру, меняют территорию проживания, то сразу включаются в систему мер поддержки, предусмотренных федеральным и региональным законодательством.

Парламентский комитет в составе депутатов Сергея Булгакова, Алексея Бурова, Наталии Барышниковой, Надежды Кулешовой поддержал указанный законопроект, рекомендовав принять его на заседании Волгоградской областной Думы.