Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Александр Блошкин принял участие в заседании Совета законодателей РФ

26.04.2024

Сегодня в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ, посвященное Дню российского парламентаризма. Мероприятие провели сопредседатели Совета законодателей – председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. На заседании выступил Президент России Владимир Путин.

Волгоградский регион в Совете законодателей РФ представлял председатель областной Думы Александр Блошкин.

В преддверии Дня российского парламентаризма глава Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила коллег с профессиональным праздником. Она напомнила, что в скором времени состоится инаугурация избранного главы государства – Владимира Путина. «Это знаковое событие, которое откроет новый шестилетний политический цикл суверенного развития России, - подчеркнула глава Совета Федерации. – Главные ориентиры заданы в Послании Президента РФ Федеральному Собранию с конкретными целями, цифрами, показателями. Для эффективного выполнения этих масштабных задач все ветви и уровни власти должны работать как одна команда: слаженно, вдумчиво и на самых высоких скоростях».

В рамках заседания обсуждались актуальные вопросы повышения рождаемости и поддержки семей с детьми в рамках реализации Послания главы государства Федеральному Собранию, а также ход реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» – в части развития инфраструктуры сельских населенных пунктов.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что поддержка семьи, материнства, отцовства и детства всегда были и остаются приоритетом политики страны. В России выстроена обширная система мер поддержки – от беременности матери до начала взрослой жизни ребенка. «Сегодня мы вышли на уверенный, устойчивый экономический рост. Убеждена, что и в вопросах рождаемости мы тоже способны переломить ситуацию», - сказала глава Совета Федерации. По ее мнению, Послание Президента – сигнал для всех органов власти, что пришла пора проактивных действий в сфере поддержки семьи. При этом нужно обеспечивать не только материальную, но и ценностную мотивацию, действовать как на федеральном, так и на региональном уровне.

Валентина Матвиенко призвала оперативно привести региональное законодательство в сфере поддержки многодетных семей в соответствие с единым федеральным статусом многодетной семьи, определенным Указом главы государства. Также следует внимательно проанализировать реальную доступность действующих мер, осведомленность о них граждан. Каждая семья должна знать, какие льготы ей положены, куда можно обратиться за помощью.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем выступлении назвал вопрос демографии судьбоносным для России. Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова отметила, что рекомендации Совета законодателей и активное взаимодействие парламентариев с Правительством имеют ключевое значение для обеспечения национальной цели страны, которую поставил Президент РФ, – сохранения населения, здоровья и благополучия людей.

Касаясь хода реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», председатель Совета Федерации сообщила, что программа показывает хорошие результаты. Во многом благодаря парламентским поправкам к бюджету, финансирование госпрограммы удалось существенно увеличить уже с текущего года. В будущем году к ней подключатся воссоединенные регионы. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев акцентировал внимание, что 40% населения страны приходится на жителей сельских территорий, включая малые города. Он проинформировал о реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая направлена на обновление инфраструктуры, содействие занятости и повышение доступности социальных услуг. По его словам, объем финансирования с 2020 по 2024 год составил почти 255 млрд рублей.

Заседание Совета законодателей завершилось традиционной встречей с Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства в своем выступлении подчеркнул важность на основе самобытного опыта укреплять парламентаризм и в целом общественно-политическую систему России: «Необходимо обеспечивать ее стабильность и одновременно создавать условия для открытости и обновления, для честной конкуренции разных политических сил при безусловном и четком понимании приоритета национальных интересов и безопасности государства и общем стремлении вместе искать наиболее эффективные решения жизненно важных для людей вопросов».

Владимир Путин отметил конструктивное взаимодействие законодательных органов, партийных фракций с Правительством России, главами субъектов Федерации, деловым и экспертным сообществом. «Это касается всех направлений – и экономики, и социальной сферы, и развития регионов», – сказал Президент РФ.

Напомним, Совет законодателей – совещательный и консультативный орган при палатах Федерального Собрания, который призван способствовать межпарламентскому взаимодействию, вырабатывать рекомендации по основным направлениям нормотворчества, обсуждать проекты наиболее значимых федеральных законов. В его состав входят руководители Совета Федерации, Государственной Думы и заксобраний регионов страны.

Источник новости: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации