Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Волгоградская школа-интернат № 7 отмечает юбилей

23.04.2024

115 лет со дня основания отмечает ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 7» - старейшее и крупнейшее учебное учреждение региона для детей с нарушением слуха. Депутат Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов поздравил с юбилеем руководство и сотрудников школы.

В начале школа существовала при городской управе на благотворительные средства, а затем, на основании постановления городской Думы г. Царицына от 22 апреля 1909 года, перешла на государственное обеспечение и обосновалась на улице Архангельской. Сейчас интернат, возглавляемый Натальей Конобкиной, реализует 10 адаптивных образовательных программ. Упор делается на развитие речи, социализацию слабослышащих и глухих ребят.

О том, насколько успешно педагоги помогают в приобретении знаний и раскрытии талантов, говорят факты. Так более 80% выпускников, несмотря на обусловленные их диагнозами сложности, по окончанию школы продолжают обучение в ссузах и вузах, а остальные - трудоустраиваются.

Помимо освоения школьной программы в школе-интернате № 7 предусмотрена возможность посещения множества кружков. Ребята поют, танцуют и занимаются различными ремеслами. Так в 2023 году 70 учеников получили грамоты - а значит, каждый второй обучающийся школы-интерната стал победителем или призером городских, областных, всероссийских и международных соревнований, конкурсов и фестивалей. Также в рамках внеклассных занятий ребята съездили в Казань, Суздаль, Мурманск, Астрахань, Анапу, Иваново и другие города РФ.

ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 7» - это еще и площадка для выработки новых решений для помощи ребятам с ограничениями по слуху. Здесь аккумулируются усилия лучших педагогов-дефектологов, объединенных общей целью - сделать так, чтобы недуги детей не мешали счастливой, полной жизни.

Здесь же уже состоявшиеся специалисты передают опыт своим начинающим коллегам - ежегодно несколько десятков студентов проходят в школе практику, а лучшие - остаются в штате.

«Благодарить за эту атмосферу нужно, конечно же, директора и коллектив. Они так уважают свое дело, с таким участием относятся к детям, что у каждого, кто попадает в стены этого учебного заведения, становится тепло на душе, - отметил депутат облдумы Руслан Шарифов. - Сегодня с огромным удовольствием поздравил руководство и сотрудников ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 7» с 115-летием учебного заведения и вручил почетные грамоты регпарламента. Спасибо за ваш труд!».

Источник новости: официальный аккаунт депутата в соцсетях