Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Волгоградской областной Думы присоединились к эколого-патриотической акции «Сад Памяти»

19.04.2024

Свыше 200 саженцев дуба высадили сегодня в Среднеахтубинском районе парламентарии, входящие в состав комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области. Вместе с депутатами в высадке деревьев приняли участие воспитанники школьного лесничества.

Акция «Сад Памяти» реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России. Главная ее цель – высадка 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

«Сегодня мы здесь высаживаем совсем крошечные деревца, веточки по сути, но, надеюсь, пройдет время и на этом месте появится дубовая аллея. Очень важно, чтобы жила память о людях, погибших в годы войны. Нельзя, чтобы жизнь каждого поколения начиналась с чистого листа», - подчеркнул председатель парламентской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Сергей Четвериков.

«У меня оба деда воевали. Они прошли всю войну. Поэтому для меня это еще и личная история, - отметил заместитель председателя Волгоградской областной Думы Алексей Логинов. - Сажая деревья, мы отдаем дань благодарности и уважения всем, кто воевал, кто подарил нам чистое небо над головой».

У заместителя председателя парламентского комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Ларисы Гордиенко близкие, как и миллионы других советских людей, в годы войны работали в тылу, снабжали фронт продовольствием. «Дедушка всю жизнь проработал комбайнером. Сегодня эти деревья я посвящаю им с бабушкой. Такие акции имеют огромное значение для молодежи, для всех нас. Они объединяют людей. Это очень важно», - считает депутат.

Волгоградская область является одним из самых активных участников акции «Сад Памяти», которая проводится уже пятый год подряд. В этом году в ней принимают участие все 22 лесничества и муниципальные образования региона. Акция также направлена на сохранение и восстановление лесного фонда. Присоединиться к ней можно на официальном сайте садпамяти24.рф, выбрав на интерактивной карте свой регион.

По словам председателя парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяны Бухтиной, «в Волгоградской области стало хорошей традицией проведение субботников, различных акций, в ходе которых высаживаются деревья. Для нашего засушливого климата это имеет огромное значение. В этих мероприятиях принимают активное участие молодежные и ветеранские организации, школьники».

Подготовкой посадочного материала для озеленения, в том числе и сеянцев дуба, занимаются местные питомники. Такие саженцы лучше приживаются и адаптированы к местным климатическим условиям.

«Наш регион относится к степной зоне, где в основном рукотворные леса, поэтому для нас очень важно каждое дерево. Значительную роль в увеличении площади лесоразведения и лесовосстановления оказывают мероприятия федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». С 2019 года в нашей области на более чем семи тысячах гектаров было высажено около 30 миллионов саженцев, заготовлено более 30 тысяч тонн семян. Важно и то, что регион полностью перешел на районированный посадочный материал. Это стало возможным благодаря возрождению питомников, укреплению материально-технической базы наших лесничеств. В соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым, приведена в порядок оросительная система, закуплена новая техника и оборудование. Сегодня лесничества оснащены всем необходимым и эта работа продолжается. Радует, что с каждым годом к акциям по посадке деревьев присоединяется все больше жителей нашего региона, и, прежде всего,  молодых людей. Они понимают, что это их страна, им здесь жить, растить своих детей», - подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Сегодня в акции «Сад Памяти» приняли участие депутаты Сергей Четвериков, Алексей Логинов, Ирина Соловьева, Татьяна Бухтина, Лариса Гордиенко, Андрей Таев, Михаил Струк, Владимир Ефимов, Дмитрий Калашников, Алексей Голубев.

В этом году в районах и городах Волгоградской области и на землях лесного фонда будут высажены 987 тысяч сеянцев и саженцев рябины, акации, ясеня, сосны, вяза, липы, дуба на общей площади около 250 га.