Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Фракция КПРФ проголосовала за присвоение рабочему поселку Городище статуса «Рубеж Сталинградской доблести»

19.04.2024

В год 80-летия Сталинградской Победы было принято решение награждать населенные пункты области, на территории которых в дни Сталинградской битвы шли героические сражения. Первыми это звание получили станица Клетская, города Серафимович и Котельниково.

Городищенский район Волгоградской области - это территория, на которой шли наиболее ожесточенные бои. Рабочий поселок Городище был оккупирован фашистами. Именно здесь в междуречье Волги и Дона решалась судьба Сталинграда, где примеры отваги показали Рубен Ибаррури, Максим Пассар, Люся Радыно, Гуля Королева, Николай Сердюков и многие другие герои Сталинградской битвы. Жители Городищенского района свято хранят историю тех героических лет.

В ходе заседания Думы депутаты фракции КПРФ Тамара Головачева, Валерий Могильный, Алексей Буров, Владимир Иванов и Евгений Шаманаев проголосовали за присвоение р.п. Городище статуса «Рубеж Сталинградской доблести».

«Высота 112» поселка Городище стала героической энциклопедией Сталинградской битвы, это настоящий мемориал Сталинградской памяти, поэтому я думаю, что все коллеги будут за», - отметила заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции КПРФ, первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Тамара Головачева.

В соответствии с новым статусом в муниципалитете будет установлен памятный знак «Рубеж Сталинградской доблести». Статус предполагает и финансирование из областного бюджета в размере 10 млн рублей. Эти деньги можно будет потратить на благоустройство территории, создание, реконструкцию или ремонт объектов, увековечивающих память о подвигах защитников Родины.

Источник новости: Пресс-служба Сталинградского обкома КПРФ