Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгоградской области продолжается системная работа по противодействию коррупции

17.04.2024

В 2023 году правоохранительными органами региона было возбуждено 1193 уголовных дела по преступлениям коррупционной направленности. Самыми распространенными среди них стали мошенничество с использованием служебного положения, взяточничество и коммерческий подкуп. Такие данные приведены в ежегодном докладе губернатора Волгоградской области о противодействии коррупции, который сегодня рассмотрели на заседании профильной комиссии регионального парламента.

«В регионе продолжается системная антикоррупционная работа. Особое внимание этим вопросам уделяет губернатор Волгоградской области, – отметил председатель комиссии областной Думы по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции Евгений Шаманаев. – В реализации антикоррупционных мер участвуют законодательные, исполнительные, правоохранительные, контрольно-надзорные органы и институты гражданского общества. В этом важном деле мы открыты к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами. Цель – пресечение правонарушений и недопущение причин, порождающих злоупотребления властью. Совместные командные усилия дают положительные результаты».

В рамках прокурорского надзора в 2023 году на территории Волгоградской области было выявлено около 2,5 тысяч нарушений, связанных с несоблюдением антикоррупционных запретов и ограничений, в том числе ненадлежащим предоставлением сведений о доходах, расходах, об имуществе государственными и муниципальными служащими. В целях устранения нарушений прокуратурой внесены представления. Виновные привлечены к ответственности.

В 2023 году юридическими службами органов исполнительной власти региона проведена антикоррупционная экспертиза 4237 проектов и 1948 нормативных правовых актов. Около 22 тысяч муниципальных документов проверены органами местного самоуправления. Кроме того, антикоррупционные экспертизы осуществлялись прокуратурой, Минюстом РФ, независимыми экспертами.

Обеспечением межведомственного взаимодействия государственных, правоохранительных и муниципальных органов в данной сфере на региональном уровне занимается комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Волгоградской области.

В органах государственной власти и местного самоуправления регулярно проводятся проверки предоставляемых служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения ограничений и запретов, требований к служебному поведению. По всем выявленным нарушениям применяются меры реагирования.

Для профилактики нарушений антикоррупционного законодательства государственные и муниципальные служащие систематически принимают участие в разъяснительных и обучающих мероприятиях. Особое внимание уделяется повышению квалификации специалистов, занимающихся организацией закупок для государственных и муниципальных нужд. Также регулярно проводятся информационные и просветительские мероприятия, направленные на неприятие коррупции среди служащих и повышение доверия граждан к органам власти. С этой же целью при комитетах администрации региона действуют общественные советы, выстроено взаимодействие с институтами гражданского общества.

Во втором полугодии 2023 года было проведено социологическое исследование в целях оценки уровня коррупции в Волгоградской области. Среди респондентов 57,2 процента отметили высокую интенсивность антикоррупционной деятельности представителей власти.

В заседании комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции принимали участие депутаты Владимир Иванов, Валентина Гречина, Наталия Барышникова.

Версия для печати