Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Народный хор «Русская песня» отпраздновал юбилей

15.04.2024

В ДК «Патриот» прошло праздничное мероприятие, приуроченное к 80-летию основания народного хора «Русская песня». С юбилейной датой заслуженный коллектив пришел поздравить председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков.

Хоровой кружок был основан при клубе рабочей молодежи завода № 91, будущего «Химпрома», в 1944 году. Хор блестяще выступал в госпиталях, на предприятиях,  принимал участие в районных, городских и областных конкурсах. В 1945 году в Москве хор принял участие во Всесоюзном смотре самодеятельных коллективов, где ему было присуждено почетное первое место.

Среди участников «Русской песни» есть исполнительницы,  которые поют в хоре  уже сорок четыре года.  Сегодня в составе коллектива - шестнадцать ветеранов труда, их средний возраст превышает восемьдесят лет.

За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по пропаганде и развитию народного искусства   хору «Русская песня»  в  2009 году  было присвоено звание «Народный». В последующие годы творческий коллектив не раз  подтверждал это звание.