Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Горняков: «Лучшие региональные практики достойны для применения в других субъектах»

11.04.2024

Сенатор РФ, представитель от Волгоградской областной Думы Сергей Горняков в составе делегации Совета Федерации во главе с заместителем Председателя СФ Инной Святенко находится с рабочим визитом в Южно-Сахалинске.

Сенаторы РФ посетили ряд объектов социального назначения - Сахалинский областной медицинский информационно-аналитический центр, Центр реабилитации инвалидов, осмотрели «умный» фельдшерско-акушерского пункт, учебно-тренировочный центр «Восток», «Корсаковский пансионат для пожилых граждан и инвалидов», ФАП, а также туристические объекты города.

Парламентарии ознакомились с региональными практиками в сферах здравоохранения, социальной защиты, образования. Члены делегации отметили систему углубленной медицинской диагностики жителей (Чек-Ап) в Консультативно-диагностическом центре города Южно-Сахалинска, а также проект «проводники здоровья»: за каждым пациентом с хроническими заболеваниями закреплен персональный администратор, напоминающий о необходимости посетить доктора или пройти обследование, получить льготные лекарства, адресно решить любые медицинские вопросы. Благодаря внедрению таких методов работы у медиков стало больше возможностей по выявлению заболеваний на самых ранних стадиях и своевременному оказанию необходимой медицинской помощи.

Сенатор РФ Сергей Горняков назвал Сахалинский медицинский информационно-аналитический центр современной версией бюро медицинской статистики департамента здравоохранения региона: «С применением цифровых технологий здесь аккумулируются и анализируются большие объемы данных о работе медучреждений области и предлагаются точечные решения по оптимизации их деятельности. Например, как без потери качества медицинских услуг и нагрузки на персонал снизить потребность в специалистах в конкретной поликлинике и грамотно перераспределить ресурсы».

Сергей Горняков также отметил эффективность сервиса «1-300». Это единый контакт-центр по вопросам медицинской помощи для жителей региона, где можно записаться на прием к врачу, вызвать специалиста на дом. Название службы «1-300» – номер телефона, доступного для населения области круглосуточно.

Во время знакомства с работой отделения Фонда «Защитники Отечества» законодатели провели встречу с участниками СВО и их семьями. Традиционно поднималось много вопросов социального характера. «Мы как законодатели приняли высказанные идеи, предложения и замечания в работу», подчеркнул сенатор. Особенностью Сахалинского филиала является коллектив, состоящий преимущественно из членов семей участников спецоперации, что помогает в коммуникации и оказании помощи гражданам.

По мнению парламентария, многие практики, которые реализуются в Южно-Сахалинске, целесообразно взять на вооружение и другим регионам, в том числе Волгоградской области.

Источник новости: приемная сенатора РФ С.В.Горнякова