Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Федеральная поддержка усилит лидерство региона в лечении пациентов с рассеянным склерозом

10.04.2024

Повышение доступности оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов с рассеянным склерозом обсудили на межрегиональном научно-практическом совещании, которое состоялось на площадке Волгоградского государственного медицинского университета. Федеральные и региональные парламентарии, руководители здравоохранения, ученые и врачи рассматривали дополнительные меры по улучшению качества жизни пациентов с таким диагнозом. Эти предложения лягут в основу соответствующей дорожной карты.

Открывая совещание в режиме видео-конференц-связи, член комитета Совета Федерации по социальной политике Юлия Лазуткина напомнила, что данное заболевание является одной из главных причин инвалидности людей трудоспособного возраста, прежде всего, женщин. «В 2022 году этот диагноз поставлен почти семи тысячам россиян, что на 18% больше, чем в 2020 году, а число пациентов, состоящих на диспансерном учете, увеличилось на 6,5% по сравнению с 2020 годом. И рост продолжается, но мы понимаем, что он связан с улучшением выявления и эффективной ранней диагностикой заболевания благодаря внедрению современных технологий. К тому же все основные группы препаратов для лечения рассеянного склероза сегодня доступны на территории России», – сообщила сенатор РФ. Она также подчеркнула, что залогом новых достижений в лечении рассеянного склероза является конструктивный диалог власти, медицинского и научного сообществ, пациентских организаций и фармацевтических компаний, который происходит, в том числе, на таких мероприятиях.

Участники совещания обсудили существующие барьеры в лекарственном обеспечении пациентов с рассеянным склерозом в России, а также предложили возможные варианты решения этих проблем. Так, в 2024 году должен быть одобрен новый проект клинических рекомендаций по лечению рассеянного склероза: сейчас документ проходит общественные обсуждения. В него включены зарегистрированные в нашей стране инновационные препараты, необходимая диагностика и критерии оказания медпомощи. При этом важно на основе обновленных клинических рекомендаций оперативно сформировать новые стандарты медпомощи таким пациентам.

Руководитель регионального Центра аутоиммунных заболеваний и спастических состояний нервной системы Светлана Блинова рассказала о том, как организована данная помощь в Волгоградской области. В Центре наблюдается 1230 пациентов с рассеянным склерозом. Специалисты медучреждения занимаются диагностикой, а также назначением и сменой препаратов, изменяющих течение болезни по показаниям. Среди общефедеральных вопросов названы нехватка врачей-неврологов по месту жительства, обеспечение инновационными препаратами, необходимость включения анализов при диагностике и лечении рассеянного склероза в систему ОМС.

Актуальной для региона считает обсуждаемую на совещании тему председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова. Парламентарий отметила, что после заседания представители исполнительной и законодательной власти региона подготовят и представят свои предложения по данному направлению губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, уделяющему особое внимание вопросам здравоохранения. Некоторые из этих инициатив затем будут направлены в федеральный центр.

«Все проблемные вопросы, которые здесь рассмотрены, мы тщательно разберем, примем необходимые меры на территории региона, – подчеркнула в ходе обсуждения заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Марина Бутенко. – Наша область одна из лучших в стране, где организованы мероприятия по оказанию помощи пациентам с рассеянным склерозом. Но мы примем все замечания и сделаем медицинскую помощь людям ещё лучше».

На совещании также выступали заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии Медицинского института ФГАОУ ВО РУДН, заместитель главного врача по терапии ГБУЗ «Городская клиническая больница №24 Департамента здравоохранения города Москвы» Сергей Зырянов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов, директор НП «Центр социальной экономики» Руслан Древаль, проректор Волгоградского государственного медицинского университета Ольга Барканова.

По результатам межрегионального совещания в Волгоградской области будет подготовлена итоговая резолюция с предложениями по улучшению доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения больных рассеянным склерозом. Материалы передадут в работу в органы государственной власти.


Источник фото: пресс-служба ВолгГМУ

Версия для печати