Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Совершенствуется областное законодательство о добровольческой деятельности

10.04.2024

Поправки в закон «О поддержке благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства) в Волгоградской области» рассмотрены сегодня на совместном заседании двух парламентских комитетов - по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики и по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.

Документ разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Напомним, поправками в федеральное законодательство в ноябре 2023 года принят ряд новых положений, в том числе введено понятие «ресурсный центр добровольчества», скорректированы и дополнены полномочия субъектов РФ в сфере добровольчества (волонтерства), определены формы поддержки этой деятельности, которую могут осуществлять органы государственной власти.

В проекте регионального нормативного правового акта нашли отражение соответствующие изменения, законодательно закреплены многие аспекты деятельности, которые уже успешно реализуются в регионе, а также уточнены отдельные понятия, более четко определен порядок взаимодействия органов власти с различными общественными волонтерскими объединениями.

Как отметила председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина, в Волгоградской области добровольческое движение - одно из самых активных в стране: «Наши волонтеры культуры помогают в реализации творческих и социальных проектов, организации праздников, концертов и многих других мероприятий. Можно смело говорить о том, что в волгоградском регионе организация крупных и значимых событий, памятных дат, форумов, фестивалей проходит при содействии добровольцев. В области действуют центры «серебряного волонтерства», они вносят свой вклад в патриотическую работу с молодежью, поддержку военнослужащих, выполняющих задачи СВО, благоустройство территорий. Радует, что среди детей, молодежи и взрослого поколения у нас есть большое количество жителей, которые помогают от души, приносят большую пользу людям. Конечно, важно, чтобы такая серьезная работа была законодательно отрегулирована с учетом нововведений и поправок, принимаемых на федеральном уровне. На это направлен и данный проект регионального закона».

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин подчеркнул, что добровольческие организации региона помогают в решении общественно значимых задач в самых разных сферах, будь то образование, здравоохранение, патриотическое воспитание, физическая культура и спорт, благоустройство, охрана окружающей среды и другие направления. «В области - одной из первых в стране – в 2019 году был создан ресурсный центр добровольчества на базе Государственного бюджетного учреждения «Центр молодежной политики». Сегодня работают 38 муниципальных волонтерских штабов МыВместе. Добровольческие центры и объединения созданы в школах, ссузах и вузах. Работа по поддержке и сопровождению добровольческих инициатив будет продолжаться, и этот процесс должен обеспечиваться соответствующей нормативной правовой базой», – сказал парламентарий.

В совместном заседании приняли участие депутаты Алексей Буров, Наталия Барышникова, Тамара Головачева, Алексей Логинов, Екатерина Мицукова, Наталья Семёнова, Руслан Шарифов. Парламентские комитеты поддержали законопроект и рекомендовали его к принятию Волгоградской областной Думой.

По данным Облкомобразования, региональный ресурсный центр добровольчества оказывает комплекс информационных, консультационных, методических услуг, способствует развитию и поддержке добровольческого движения. Областным комитетом образования, науки и молодежной политики, уполномоченным в сфере добровольчества, заключены соглашения о взаимодействии со многими органами исполнительной власти региона. В области активно работают волонтеры культуры, волонтеры-медики, волонтеры городской среды, волонтеры-экологи и др. Волонтерский корпус насчитывает более 155 тысяч человек.

Версия для печати