Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

КСП региона представила отчет о своей работе в 2023 году

10.04.2024

Сегодня парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике под председательством Михаила Струка рассмотрел отчет о деятельности контрольно-счетной палаты Волгоградской области за 2023 год.

С докладом перед депутатами выступил председатель КСП региона Александр Носов. В минувшем году контрольно-счетная палата Волгоградской области провела 69 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, осуществила проверки в 155 организациях (в 2022 году – в 110). По результатам проведенных мероприятий руководителям организаций было направлено 236 информационных писем и представлений, содержащих конкретные предложения по устранению выявленных нарушений. Практически все они были оперативно исполнены еще в 2023 году. В ряде случаев для принятия мер реагирования и привлечения к ответственности виновных лиц материалы проверок передавались в надзорные и правоохранительные органы региона.

Помимо того, в рамках экспертно-аналитической деятельности сотрудниками КСП были подготовлены 210 экспертных заключений на законопроекты и проекты иных нормативных правовых актов, что почти на 20% больше, чем в 2022 году.

По-прежнему основным направлением деятельности контрольно-счетной палаты являлся контроль за формированием и исполнением областного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области, который включает в себя комплекс экспертно-аналитических и контрольных мероприятий.

В минувшем году специалисты КСП совместно с представителями органов исполнительной власти региона принимали участие в рабочей группе по вопросам перехода на новую систему управления государственными программами Волгоградской области с 2024 года. Результатом этой деятельности стала подготовка и утверждение нового положения о госпрограммах, предусматривающего радикальную трансформацию данного инструмента, изменение формата госпрограмм, пересмотр подходов к их разработке и реализации, которая теперь будет осуществляться на проектных принципах управления.

Важным элементом деятельности КСП в прошлом году продолжали оставаться вопросы взаимодействия со Счетной палатой РФ и контрольно-счетными органами муниципальных образований. Так, в 2023 году выросло количество совместных и параллельных проверок с контрольно-счетными органами муниципальных образований, что позволяет эффективно решать задачи внешнего государственного и муниципального финансового контроля, выработать результативные походы к его осуществлению.

Профилактика системных нарушений и недостатков с целью их недопущения в будущем остается главной целью работы КСП и в текущем году. Предусмотренные на 2024 год мероприятия охватывают наиболее важные направления социально-экономического развития региона, в частности, строительство объектов системы здравоохранения, поддержку сельскохозяйственного производства, содействие занятости населения, развитие инфраструктуры в сфере культуры, предупреждение возникновения и распространения лесных пожаров, обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Существенное внимание будет уделено вопросам реализации национальных и региональных проектов.

Парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике  одобрил отчет о деятельности контрольно-счетной палаты за 2023 год и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его к сведению. В заседании приняли участие депутаты Павел Иванов, Сергей Булгаков, Лариса Гордиенко, Евгений Кареликов, Валерий Могильный.

Версия для печати