Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Оргкомитет подвел итоги ежегодного конкурса среди представительных органов власти

09.04.2024

Предварительные итоги областного конкурса на лучшую организацию работы в представительных органах местного самоуправления за 2023 год подведены сегодня на заседании оргкомитета, который возглавляет председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Участниками конкурса стали 75 районных, городских и сельских дум и советов депутатов. Основное внимание при рассмотрении представленных ими материалов члены оргкомитета, в который входят руководители всех парламентских фракций, уделили содержательной части - конкретным делам, направленным на решение вопросов местного значения, комплексное развитие территорий и повышение качества жизни людей.

Напомним, конкурс проводится ежегодно и предусматривает четыре номинации: городские округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения. Работы конкурсантов оцениваются по шести критериям: нормотворчество, реализация контрольных полномочий, взаимодействие с местной администрацией, населением, общественными объединениями, организация межмуниципального сотрудничества, гласность и открытость.

В минувшем году в Положение о конкурсе были внесены изменения: с 30 до 38 выросло количество призовых мест, увеличены и размеры вознаграждения. Эти средства победители и призеры конкурса смогут направить на укрепление своей материально-технической базы.

«Каждый год мы отмечаем наработки наших коллег из муниципальных образований, которые уже доказали свою эффективность. Как показывает практика, достичь высоких результатов можно только благодаря слаженной командной работе, оперативному реагированию на запросы жителей, конструктивному взаимодействию с различными общественными объединениями, ТОСами, ветеранскими и молодежными организациями», - подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Проект постановления с итогами конкурса будет рассмотрен парламентским комитетом по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий и утвержден на заседании Волгоградской областной Думы.

Версия для печати