Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Волгоградская облдума поддержала федеральный законопроект о наставничестве

08.04.2024

В Трудовом кодексе РФ предлагается закрепить положения о регулировании труда наставников. Соответствующий проект федерального закона поддержан сегодня Волгоградской областной Думой.

Проект нормативного правового акта разработан в целях закрепления гарантий работникам, выполняющим функции наставника, и направлен на популяризацию наставничества в различных отраслях. Как отмечается в пояснительной записке к документу, программы наставничества реализуются во многих регионах страны, однако единая система в масштабах Российской Федерации не сформирована.

Планируется, что с принятием законопроекта на федеральном и региональном уровнях будет определен единый подход к понятию и содержанию наставничества для каждой профессиональной отрасли, кроме того, установлены требования к наставникам с учетом отраслевых особенностей, закреплены необходимые гарантии и статус наставника.

Новой нормой предлагается определить порядок привлечения наставника к исполнению им своих обязанностей. Законопроектом также определено, что доплаты наставнику производятся с учетом гарантий, утверждаемых федеральными и региональными законами, а также нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, актами социального партнерства, а при их отсутствии – локальными нормативными актами.

«Задачи по развитию института наставничества и созданию для этого необходимых условий поставлены руководством страны. При этом важно, чтобы регулирование данной деятельности было закреплено законодательно, действовали меры стимулирования тех, кто помогает молодежи стать настоящими профессионалами, достойными членами трудового коллектива», - отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов.

Как подчеркнул депутат Волгоградской областной Думы Алексей Буров, в советское время практика наставничества широко применялась во всех отраслях, доказала свою востребованность и эффективность: «Самые опытные и авторитетные специалисты, настоящие мастера своего дела передавали свои знания и навыки молодым. Традиции наставничества должны сохраняться и развиваться, выпускники учебных заведений, которые только начинают свою трудовую деятельность, требуют особого внимания и поддержки. Для этого не нужно значительных финансовых затрат, зато отдача будет большая».

Волгоградская областная Дума поддержала указанный проект федерального закона, приняв соответствующее постановление. Документ прошел предварительное обсуждение на заседании парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов.

Версия для печати