Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе готовят предложения по реализации президентских инициатив

08.04.2024

Более 50 мероприятий и предложений по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию включено в планы работы профильных парламентских комитетов и Волгоградской областной Думы. Информация о них будет систематизирована и направлена в Центральный исполнительный комитет партии «Единая Россия», а затем в федеральные органы государственной власти для использования при формировании и корректировке национальных проектов, государственных программ, разработке необходимых законопроектов и других нормативных правовых актов.

«Сбор, анализ и обобщение предложений по выполнению президентских инициатив организуют региональные отделения нашей партии, – отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе Михаил Струк. – Свои мероприятия и предложения для включения в общий план подготовили все 11 комитетов Волгоградской областной Думы. В ежегодном Послании Президент сформулировал стратегические задачи, основные направления и механизмы развития страны на следующие шесть лет. Успешное выполнение этих широкомасштабных планов во многом зависит от активности в регионах и на местах. Органы власти вместе с общественностью должны выработать конкретные шаги и действия, которые позволят добиться намеченных целей. При этом мы продолжаем идти главным курсом на укрепление нашего государства и повышение благосостояния граждан России».

В предложениях волгоградских парламентариев нашел отражение широкий спектр вопросов, затронутых в президентском Послании. В том числе – совершенствование бюджетной и налоговой политики, регионального законодательства в сферах социальной поддержки участников СВО, многодетных семей и пожилых граждан, развития промышленности, АПК, малого и среднего предпринимательства, привлечения инвестиций, сохранения объектов культурного наследия. Много внимания уделено дополнительным мерам по патриотическому воспитанию, модернизации учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной и транспортной инфраструктуры. Волгоградская областная Дума инициирует обсуждение мероприятий для включения в новые национальные проекты «Молодежь России», «Кадры», «Семья», «Продолжительная и активная жизнь». В регионе будет продолжена системная работа по решению ключевых задач в области охраны окружающей среды, природных объектов и ликвидации накопленного экологического ущерба. Также на повестке дня регпарламента – поднятые главой государства вопросы развития местного самоуправления и территорий, внутреннего туризма и массового спорта.

Указанные темы будут рассмотрены на рабочих совещаниях, заседаниях, «круглых столах» в Волгоградской областной Думе, на выездных мероприятиях и встречах депутатов с жителями региона. К обсуждению привлекут общественные, ветеранские и молодежные организации, Экологический совет и Совет руководителей представительных органов муниципальных образований региона при облдуме. Ряд инициатив по изменению федерального законодательства планируют вынести на рассмотрение Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Напомним, Президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию 29 февраля этого года. Вместе с депутатами Государственной Думы и сенаторами РФ на церемонии в Москве присутствовали руководители федеральных и региональных органов власти, участники специальной военной операции, представители общественных организаций и СМИ. Среди приглашенных был и председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. В своем Послании глава государства представил развернутую программу действий по развитию России на ближайшее время и на перспективу. В Волгоградской области по большинству из указанных направлений накоплен десятилетний опыт системной комплексной работы, который позволит выполнить поставленные задачи.

Версия для печати