Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгоградской области стартовало рассмотрение заявок на присуждение премии имени Олега Иншакова

05.04.2024

Вопросы, связанные с присуждением в 2024 году премии в сфере экономики имени О.В.Иншакова, рассматривались сегодня на заседании Совета при губернаторе Волгоградской области по науке, инновациям и высшему образованию. В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента Станислав Коротков, Алексей Рыгин, Владимир Шкарин.

Заседание провел первый заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета финансов Александр Дорждеев.

Напомним, с инициативой утвердить премию имени профессора, доктора экономических наук, Заслуженного деятеля науки РФ, депутата Волгоградской областной Думы III созыва Олега Васильевича Иншакова в 2022 году выступил глава региона Андрей Бочаров.

Премия присуждается ежегодно за выдающиеся достижения в сфере экономики. Победителем может стать как один человек, так и коллектив, состоящий не более чем из трех граждан. Предусмотрено три номинации: «За практический вклад в развитие экономики Волгоградской области», «За вклад в экономическое образование и просвещение», «За вклад в развитие экономической науки».

Размер премии составляет 500 тысяч рублей. В случае, когда победителем является коллектив граждан, денежное вознаграждение делится между ними поровну. Победителям также вручается диплом лауреата.

В этом году кандидатов на соискание премии выдвинули Союз «Торгово-промышленная палата Волгоградской области», Волгоградский государственный университет, Волжский институт экономики, педагогики и права, Волгоградский композитный завод, медицинский, технический и аграрный университеты. Среди них – представители научного сообщества, руководители предприятий и высших учебных заведений.

Совет при губернаторе Волгоградской области по науке, инновациям и высшему образованию принял документы соискателей к рассмотрению, а также утвердил экспертов для проведения независимой экспертизы значимости достижений кандидатов, претендующих на получение премии в этом году.

«Сегодня Россия как никогда заинтересована в создании собственных высокоэффективных технологий, дальнейшей цифровизации бизнес-процессов, разработке новых управленческих подходов, потому что все это способствует экономическому развитию государства, делает его сильнее. Утвержденная губернатором Андреем Бочаровым премия в сфере экономики имени Олега Васильевича Иншакова позволяет по достоинству оценить труд людей, которые вносят вклад в укрепление и наращивание потенциала волгоградского региона и страны в целом», - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков.

«Очень важно, что кандидатов на соискание премии в этом году выдвинули практически все ведущие вузы Волгоградской области. Это говорит о том, что наше научное сообщество активно участвует в решении задач, поставленных руководством страны и главой региона по повышению темпов роста экономики, разработке и внедрению инноваций», - отметил председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин

«Это очень престижная премия. Она является формой признания заслуг наших соотечественников перед Волгоградской областью и присуждается за выдающиеся достижения в сфере экономики. Ученые Волгоградского медицинского университета уже становились лауреатами этой премии. В этом году вуз вновь выдвинул своих кандидатов», - сказал заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

Итоги конкурсного отбора станут известны до 30 июня текущего года. Напомним, присуждение премии имени О.В.Иншакова производится по решению губернатора Волгоградской области на основании предложений Совета по науке, инновациям и высшему образованию.

Отметим, что в регионе продолжается плановая, системная работа по решению актуальных задач дальнейшего социально-экономического развития.  Большое внимание уделяется господдержке инновационной деятельности, внедрению новых технологий и разработок. По инициативе губернатора Андрея Бочарова были увеличены размеры региональных государственных научных грантов и премий в сфере науки и техники. Соответствующий закон приняла Волгоградская областная Дума. Размер государственного научного гранта теперь составляет один миллион рублей, размер премии - 500 тысяч рублей. Кроме того, с пяти до шести увеличено количество премий в сфере науки и техники.

Версия для печати