Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгоградской области стартовали мероприятия Всемирного дня здоровья

04.04.2024

Фестиваль здоровья в городах и районах региона начался сегодня с коллективной «Зарядки для всех!». В масштабной акции приняли участие приверженцы здорового образа жизни, медики, студенты-волонтеры, любители спорта, общественники. В Центральном парке культуры и отдыха Волгограда вместе со всеми желающими на зарядку вышли депутаты областной Думы.

Оздоровительная акция организована по инициативе Облздрава, комитета регпарламента по охране здоровья, регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Волгоградского государственного медицинского университета. Главная цель – формирование мотивации к ведению здорового образа жизни, осознанной необходимости в ответственном отношении к здоровью.

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. В 2024 году он пройдет под девизом «Моё здоровье – мое право», который призван подчеркнуть, что здоровье является основополагающим правом каждого человека – это не просто отсутствие физических дефектов и заболеваний, но и совокупность социального, физического и душевного благополучия людей. Исследование показали, что здоровье человека и общества в целом зависит от множества социальных, природных и биологических факторов и определяется на 50% образом жизни, 20% средой обитания, 20% наследственностью и только на 10% зависит от системы здравоохранения.

«Накануне Всемирного дня здоровья традиционно на этой площадке, а также по всей области общественные организации, медицинские и образовательные учреждения проводят массовые мероприятия, посвященные здоровому образу жизни, – отметила перед стартом оздоровительной акции председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Наталья Семёнова. – Правила ЗОЖ легко запомнить – это физическая активность, правильное питание, отказ от вредных привычек, своевременное обращение к врачам и, конечно, хорошее настроение, с которым мы сегодня участвуем в общей зарядке, чтобы побудить жителей Волгоградской области приобщиться к физической культуре и ответственно относиться к своему здоровью».

К мероприятиям Всемирного дня здоровья, проходившим в Центральном парке культуры и отдыха, также присоединились региональные парламентарии Самвел Аветисян, Лариса Гордиенко, Дмитрий Калашников, Евгений Кареликов, Татьяна Распутина, Михаил Струк, Алексей Рыгин, Андрей Таев. Совершенствование законодательства об охране здоровья – одно из приоритетных направлений деятельности Волгоградской областной Думы. Финансирование государственной программы развития здравоохранения региона постоянно увеличивается и в этом году, согласно закону об областном бюджете, превысит 32,7 млрд рублей. Регпарламентом приняты дополнительные (помимо общефедеральных) запреты на курение в общественных местах, введены ограничения на продажу и использование электронных сигарет и других устройств для потребления никотина, а также на бестабачную никотинсодержащую продукцию и кальяны.

После массовой зарядки в ЦПКиО, которую одновременно делали более 200 человек, состоялся квест «Мы за ЗОЖ». В соревнованиях участвовали команды Волгоградского медицинского колледжа, областного клинического онкологического диспансера, областной клинической больницы №1, городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25, клинической больницы №5, Волгоградской областной клинической стоматологической поликлиники и клинической поликлиники №28. При выполнении заданий участники квеста продемонстрировали свою физическую подготовку и знания о здоровом образе жизни.

Кроме того, коллективные зарядки прошли сегодня на открытых площадках центральных районных больниц Волгоградской области. В муниципальных районах также открылись маршруты здоровья, где все желающие смогли принять участие во Всероссийской акции «10000 шагов к жизни». С 7 по 21 апреля можно будет выйти на старт соревнований по ходьбе «Человек идущий».

«В Волгоградской области в последние десять лет очень большое внимание уделяется развитию большого и массового спорта, возводятся новые физкультурно-оздоровительные комплексы и другие спортивные объекты. С каждым годом всё больше жителей региона самого разного возраста участвуют в подобных мероприятиях и регулярно занимаются спортом – это важно, как для повышения продолжительности жизни, так и для улучшения её качества», – подчеркнул председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

Напомним, сохранение населения, здоровье и благополучие людей являются ключевыми задачами национальных проектов. В результате их реализации с 2019 года в разных районах Волгоградской области было построено 48 современных спортивных объектов. Эта работа будет усилена благодаря новым нацпроектам «Продолжительная и активная жизнь» и «Молодежь России», анонсированным Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию.

Версия для печати