Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе в рамках нацпроекта обновляются учреждения культуры

03.04.2024

Десятки культурно-массовых мероприятий, деятельность кружков, репетиции творческих коллективов – построенный с нуля по нацпроекту «Культура» клуб в селе Веселово Камышинского района стал местом притяжения людей разного возраста. Сегодня в рамках рабочей поездки учреждение посетила председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины» Татьяна Бухтина.

Торжественное открытие Веселовского сельского клуба состоялось в сентябре прошлого года. В здании площадью более 360 кв. метров разместились зрительный зал с эстрадой, библиотека, кружковые и игровая комнаты, вестибюль с гардеробом, административное и вспомогательные помещения.

На строительство клуба было направлено 39 млн рублей, из них 24,6 млн рублей – средства федерального бюджета. Кроме того, в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» было выделено 2 млн рублей на приобретение звукового и технического оборудования, одежды сцены, музыкальных инструментов.

В клубе действуют любительское объединение «Вдохновение», разножанровый кружок «Клуб веселых затей», кружок декоративно-прикладного творчества «Волшебный сундучок», занимаются несколько самодеятельных коллективов, в том числе детские фольклорные ансамбли «Тараторка» и «Топотушки», шоу-группа «Веселые нотки», театральный кружок «Ты – актер». С творчеством юных артистов уже знакомы не только жители Веселово и близлежащих сел, но и городов Петров Вал, Камышин. В конце минувшего года фольклорный ансамбль «Тараторка» и наставники ребят стали обладателями Гран-при на конкурсе «Золотые россыпи талантов».

«Мы были здесь на этапе строительства, общались с местными жителями, которые говорили о том, как важен для них этот клуб. Сегодня мы видим, насколько разнообразнее и интереснее стала жизнь людей. В клубе созданы прекрасные условия для проведения досуга, занятий творчеством, как детей, так и представителей старшего поколения. Он стал местом общения, встреч. Здесь демонстрируют фильмы, организуют мастер-классы и концерты, - подчеркнула председатель профильного парламентского комитета Татьяна Бухтина. - Глава региона обозначил развитие культуры одним из приоритетов в деятельности областных властей. Используя возможности национальных проектов и государственных программ, в нашей области проводится системная работа по укреплению материально-технической базы ДК, библиотек, школ искусств, театров. С прошлого года оказывается поддержка муниципальным музеям. Так, сейчас в Камышине идет ремонт историко-краеведческого музея. Есть задумка создать здесь купеческий центр, который позволит посетителям погрузится в жизнь города конца девятнадцатого века. Большую роль в развитии учреждений культуры играет и реализация программы «Пушкинская карта». Она не только позволяет нашей молодежи приобщиться к культурным ценностям, но и дает возможность поддержать театры, музеи, культурно-досуговые центры. Привлекаемые за счет программы средства могут идти на покупку оборудования, создание новых постановок».

Отметим, что всего с 2019 по 2023 год благодаря нацпроекту «Культура» в регионе было отремонтировано 35 районных и сельских ДК, оснащено и отремонтировано 13 детских школ искусств и восемь музеев, открыто 12 модельных библиотек, создано пять виртуальных концертных залов. В этом году работа по модернизации и материально-техническому оснащению учреждений культуры продолжится. Реализация нацпроектов на территории Волгоградской области находится на контроле губернатора Андрея Бочарова.

Источник фото: газета «Уезд. Вести Камышинского района»

Версия для печати