Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

РУСО отмечает 30-летие

30.03.2024

Сегодня, 30 марта, в Подмосковье состоится Х (юбилейный) Съезд Общероссийской общественной организации "Российские ученые социалистической ориентации (РУСО)", в котором депутат Волгоградской областной Думы, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Алексей  Буров принимает участие в качестве делегата.

Общероссийская общественная организация "Российские ученые социалистической ориентации" (РУСО) создана в 1994 году по инициативе ученых марксистов-ленинцев. Организация объединяет многих ученых социалистической ориентации - представителей фактически всех отраслей науки. Отделения РУСО действуют в 80 регионах.

Главные задачи РУСО - это изучение исторического опыта, современного общества, творческое осмысление и развитие теории социализма,  а также ведение просветительской работы посредством печатной и устной пропаганды коммунистической идеологии в массах, формирование социалистического мировоззрения, просвещение и сплочение граждан на борьбу за народовластие и социальную справедливость, за социалистическое переустройство общества с учетом опыта и уроков истории социализма и реалий сегодняшнего дня.

В области теоретической и просветительской деятельности задачи РУСО теснейшим образом согласуются с целями и задачами коммунистов, с интересами трудового народа.

За время существования организации российские ученые социалистической ориентации издали в столице и в регионах России значительное количество научных трудов: десятки коллективных сборников научных трудов, авторских книг и брошюр; опубликовали в газетах и журналах сотни статей по актуальным проблемам теории и практики социализма, рабочего и коммунистического движения, об историческом опыте социалистического строительства в СССР и уроках истории, причинах и последствиях его временного поражения в СССР и в ряде  других стран.