Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Участникам акции «Тепло из дома» вручили награды

29.03.2024

Сегодня в Красноармейском районе Волгограда чествовали общественников, меценатов и волонтеров, принимавших активное участие в сборе и отправке гуманитарной помощи для бойцов СВО. Различными наградами были отмечены более сотни неравнодушных граждан. Благодарственные письма на торжественном мероприятии вручила депутат Волгоградской областной Думы Екатерина Мицукова.  

Парламентарий поблагодарила гражданских активистов за поддержку земляков-военнослужащих, защищающих интересы и безопасность нашей страны.

«В рамках проведения СВО шаг за шагом, метр за метром наши герои освобождают исконно русскую землю от неонацистов и бандеровцев. За каждым новым успехом на поле боя стоите вы – люди, которым небезралична судьба наших парней, Отечества, Родины, – подчеркнула Екатерина Мицукова. – Низкий вам поклон за всестороннюю помощь фронту. Она очень нужна нашим защитникам, и пока у них есть такой крепкий тыл, победа с каждым днем становится все ближе и ближе».

Жители Красноармейского, Кировского, Советского районов Волгограда, Светлоярского, Калачевского районов области, представители предприятий и организаций, казачьих сообществ, национальных общин активно подключились к сбору помощи в рамках благотворительной акции «Тепло из дома». К ним присоединились родственники военнослужащих воинских частей, дислоцированных в Волгоградской области, из Санкт-Петербурга и Ставропольского края. В составе гуманитарных грузов в зону специальной военной операции были отправлены теплые вещи, вязаные носки и перчатки, домашние консервы, сладости, маскировочные сети, окопные свечи. Кроме того, школьники написали бойцам трогательные письма с добрыми пожеланиями и словами поддержки.

Напомним, в Волгоградской области также продолжает работать Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО. На его счета поступило 1 млрд 81 млн рублей пожертвований, на которые по заявкам командиров воинских частей приобретается различное оборудование и снаряжение. Средства поступают со всех районов и городов Волгоградской области.

В регионе действует комплекс мер поддержки участников спецоперации и членов их семей. По инициативе губернатора  Андрея Бочарова  Волгоградской областной Думой были приняты законы, которыми установлены дополнительные виды помощи для тех, кто в ходе выполнения задач СВО, был ранен, контужен, травмирован. Помимо регионального ежемесячного пособия им предоставлено право еще в процессе оформления инвалидности на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями, слуховыми аппаратами, оказание социально-реабилитационных услуг. Кроме того, за счет областного бюджета участники боевых действий, имеющие инвалидность из-за военной травмы, обеспечиваются автотранспортом с ручным управлением. С 1 января этого года решением главы региона втрое (до 300 000 рублей) увеличена единоразовая региональная выплата военнослужащим, заключившим контракт с Минобороны РФ. Продолжается масштабная работа по созданию единой целостной системы реабилитации участников СВО и их родных.

Версия для печати