Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В волгоградском регионе стартовали первые субботники на берегах рек

29.03.2024

В Волгоградской области стартует экомарафон по очистке от мусора берегов рек и озер "Вода России". Мероприятия акции включены в федеральный проект "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология" и проводятся с целью привлечения внимания жителей к вопросам бережного отношения к водным ресурсам.

Наш регион – активный участник всероссийской акции, начиная с 2014 года. Мероприятия по уборке мусора и улучшению качества водных ресурсов проводятся на территории всех муниципальных образований Волгоградской области. За 5 лет в рамках Всероссийской акции "Вода России" в волгоградском регионе усилиями более чем 61 тыс. волонтеров от 6,6 тыс. кубометров мусора очищено более 3,5 тыс. км берегов водных объектов.

В этом году торжественное открытие акции по традиции будет приурочено ко Дню Волги и пройдет в 20-х числах мая. Однако чтобы сделать уборку более эффективной, в нашем регионе было решено начать проводить субботники по очистке берегов водоемов от мусора уже сейчас, но начала паводка, чтобы скопившиеся отходы с талыми водами не попали в реки и озера.

Место для первого субботника акции "Вода России" было выбрано благодаря активной жизненной позиции волгоградцев: в Облкомприроды обратились жители города с просьбой обратить внимание на пока еще не затопленный водой участок берега Волги в самом центре Волгограда – в пойме реки Царицы - и привести его после зимы в порядок. На предложение провести здесь субботник откликнулись волонтеры – студенты волгоградских вузов и техникумов, члены Экологического совета при Волгоградской областной Думе, ООО "Экоцентр", а также общественные организации – "ЭКОСИСТЕМА", "Движение первых", "РЭО", "Наш след". Всего в акции приняли участие порядка 200 человек, который очистили берег Волги от 10 м3 хлама. Почти весь собранный в ходе субботника мусор подлежит переработке – эти отходы будут вовлечены во вторичный оборот.

Кроме субботников, в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология" в Волгоградской области реализуются мероприятия по расчистке и экологической реабилитации рек Донского бассейна. Так, благодаря нацпроекту уже произведена расчистка реки Арчеда во Фролово; ведутся работы по расчистке участка реки Медведица протяженностью 15 км, которые будут завершены до конца 2024 года, завершена разработка проекта по восстановлению 30-тикиллометрового участка реки Иловли.

Председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы и региональный координатор партроекта «Чистая страна» Ирина Соловьева напомнила, что о необходимости снизить загрязнение водных объектов страны в своем недавнем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации говорил Президент Владимир Путин.

"К 2030 году объемы загрязнения рек и озер России должны снизиться вдвое. Для достижения целей, поставленных главой государства, проводится большая системная работа по ликвидации объектов высоких экологических рисков, расчистке реабилитации водных объектов, - отметила Ирина Соловьева. - Помимо таких масштабных мероприятий, реализуемых активно и в нашем регионе, очень важно вовлекать как можно больше людей в подобные "зеленые" акции. Эковолонтерство помогает формировать у граждан понимание своей личной ответственности за сохранение природных богатств".



Источник новости: Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Версия для печати