Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе усиливается контроль за оборотом промышленных товаров

28.03.2024

Итоги работы в волгоградском регионе по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в 2023 году, а также актуальные направления и планы на текущий период рассмотрены на заседании профильной межведомственной комиссии. В совещании приняли участие сотрудники правоохранительных и контрольно-надзорных органов, профильных ведомств. Региональный парламент представлял председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

Особое внимание участники заседания уделили обороту табачной и никотиносодержащей продукции. Напомним, в России в 2023 году появился новый надзорный орган, отвечающий за рынок табака, – Росалкогольтабакконтроль. Кроме того, был принят федеральный закон, регулирующий вопросы производства и оборота табачных изделий, табачной и никотинсодержащей продукции, урегулирован ряд вопросов по акцизным ставкам со странами ЕАЭС.

Комиссией рассмотрены результаты проведенных в 2023 году в волгоградском регионе контрольно-надзорных мероприятий в сфере противодействия незаконному обороту промпродукции, в том числе табачных и никотиносодержащих товаров.  

«В регионе активно ведется системная работа по противодействию незаконной реализации контрафактной промышленной продукции. Комиссия координирует деятельность различных органов власти, контрольно-надзорных и правоохранительных ведомств в этом направлении, – отметил председатель комитета облдумы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. – По итогам прошлого года удалось добиться существенных результатов. Речь идет о пресечении контрабандного завоза товаров из-за границы и продажи на территории Волгоградской области поддельной некачественной продукции. В этом отношении хорошо себя показала практика обязательной маркировки товаров. В соответствии с федеральным законодательством сейчас маркируются различные виды продукции легкой и пищевой промышленности, что облегчает контроль на рынке и выявление контрафактных товаров. Законодательство постоянно совершенствуется и можно предполагать, что через несколько лет обязательная маркировка охватит практически весь ассортимент промышленной продукции. Наибольший объем незаконного оборота традиционно связан с производством и продажей сигарет и алкоголя. В последнее время здесь также предпринят ряд решительных мер. Необходимо и дальше укреплять взаимодействие всех ответственных за эту важную работу государственных структур. Также, на мой взгляд, для повышения эффективности борьбы с котрафактом и подделками целесообразно ужесточить наказания за данные нарушения».

Добавим, в конце 2023 года были заложены правовые основы для запуска механизма запрета продажи товаров на кассе на основании информации, содержащейся в системе маркировки. Все эти меры направлены на обеспечение жителей региона безопасными и качественными товарами.

Версия для печати