Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе обсудили вопросы вовлечения молодежи в IT-сферу

22.03.2024

Сегодня председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, региональный координатор федерального партпроекта «Цифровая Россия» Алексей Рыгин принял участие в заседании круглого стола «О популяризации образования в области информационных технологий». Мероприятие прошло в рамках Волгоградского образовательного форума – 2024.

В ходе круглого стола, организатором которого выступил Волгоградский государственный университет, был рассмотрен широкий круг вопросов. В частности, речь шла о важности популяризации на государственном уровне IT-специальностей, о тенденции распределения вузам бюджетных мест по направлениям в сфере IT. Отдельное внимание было уделено мотивации старшеклассников к выбору ЕГЭ инженерно-технического профиля (профильная математика, информатика и информационно-коммуникационные технологии, физика), а также о необходимости оказания высшими учебными заведениями помощи школам по подготовке учащихся к экзаменам по указанным дисциплинам.

Обсуждали участники круглого стола и вопросы дальнейшего развития системы инженерно-технических кружков и секций. В настоящее время в регионе успешно действует сеть технопарков «Кванториум», Дом научной коллаборации, с каждым годом увеличивается число IT-центров, IT-кубов и центров инноваций, открываются школьные центры «Точка роста» и современные мастерские. В этом году в рамках проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» на базе школ в разных районах области будут созданы 17 профильных кружков и центр практической подготовки – волгоградский регион стал одним из субъектов РФ, победивших в конкурсном отборе Минпросвещения России.

«IT-технологии играют огромную роль в современном обществе. Они открывают новые возможности для общения, развития культуры, медицины, образования, ведения бизнеса. С каждым годом цифровизация проникает все дальше, охватывает новые сферы. Поэтому мы сегодня очень заинтересованы в том, чтобы в IT-отрасль приходили молодые специалисты, которые хотят работать на благо родной страны», - подчеркнул председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, региональный координатор федерального партпроекта «Цифровая Россия» Алексей Рыгин.

Отметим, что в Волгоградской области проводится большая работа по созданию благоприятных условий для развития науки, разработки и внедрения передовых технологий. По инициативе губернатора Андрея Бочарова увеличены размеры денежных вознаграждений за научные достижения. Размер государственного научного гранта теперь составляет один миллион рублей, размер премии - 500 тысяч рублей. Кроме того, увеличено количество премий в сфере науки и техники. В частности, предусмотрена премия за разработку и внедрение цифровых технологий.

Действуют и другие меры поддержки. Так, для компаний IT-отрасли, применяющих упрощенную систему налогообложения, на период 2022-2024 годов в регионе установлены пониженные налоговые ставки: один процент - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и пять процентов, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Соответствующий закон был принят Волгоградской областной Думой. Воспользоваться льготой могут организации, имеющие государственную аккредитацию в сфере информационно-коммуникационных технологий и являющиеся правообладателями российских программных средств для ЭВМ.

Источник фото: отдел пресс-службы ВолГУ

Версия для печати