Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Юные волгоградцы принимают участие в мастер-классах на экологическую тему

22.03.2024

Тысячи волгоградцев и гостей города побывали на открытии Волгоградского образовательного форума – 2024. На площадке «Волгоград Арены» собрались представители 250 образовательных организаций из нашего региона, Санкт-Петербурга, Астрахани, Владивостока и Республики Беларусь. В работе форума также принял участие Экосовет при Волгоградской областной Думе, который уделяет в своей деятельности большое внимание теме экопросвещения.

Главная задача такого масштабного мероприятия – помочь школьникам и студентам в выборе будущей профессии, ознакомить их со всеми возможностями, которые открывают для них образовательные учреждения. Дополнительно во время форума для желающих будут проводиться мастер-классы, в том числе связанные с охраной окружающей среды.

«Перед стендами, на которых проводились экологические интерактивы, был настоящий ажиотаж», - поделилась впечатлениями председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Сотрудники Арчединского лесного колледжа вместе с детьми сажали и дарили комнатные растения, рассказывали о технологиях выращивания и пользе для здоровья микрозелени. На стенде ВолГУ с участием членов Экосовета ребятам показывали, как при помощи специальных приборов проводятся замеры уровня вредных веществ в воздухе, а еще рассматривали привезенную экологами коллекцию грибов, произрастающих на деревьях. Дети узнали о том, какие из них опасны, а какие напротив способствуют оздоровлению леса. Об интересной и востребованной профессии рыбовода могли узнать школьники на стенде Дубовского зооветеринарного колледжа.  По словам педагогов, работодатели региона, а это рыбоводческие предприятия, буквально в очереди выстраиваются за выпускниками ссуза. Школы Кировского района Волгограда представили свой успешный проект «Проросток», в рамках которого дети из семян выращивают деревья и участвуют в их высадке на территории городских парков и скверов.

«Этот и другие экопросветительские проекты невероятно важны для защиты природы. В Волгоградской области в последние годы проводятся масштабные природоохранные мероприятия, в том числе по нацпроекту «Экология». Но эти труды приведут к должному результату, только если мы будем учить граждан, как юных, так и взрослых, мыслить экологично, любить родную землю и чувствовать свою ответственность за сбережение природы», - подчеркнула Ирина Соловьева.

Версия для печати