Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Наталья Семёнова: «В регионе создают современную систему оказания онкологической помощи»

21.03.2024

«Весь процесс организации оказания медицинской помощи должен быть выстроен с максимальным удобством для пациентов. И в этом отношении Волгоградский областной онкологический диспансер может стать примером для других крупных лечебных учреждений региона», – председатель парламентского комитета по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова прокомментировала итоги рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова и руководителей регионального здравоохранения в одну из ведущих клиник области, где завершился очередной этап модернизации.

«Мы еще раз убедились, насколько важна слаженная организация медицинской помощи, – рассказала Наталья Семёнова. – Здесь на всём маршруте пациента для него стараются создать комфортные условия. Сегодня мы осмотрели новый объект – в самом начале посетителей принимают в центре логистики, где пришедших распределяют по нужным направлениям: в поликлинику, на диагностику или госпитализацию. При этом задействована электронная система, которая выбирает оптимальные варианты маршрутизации, чтобы минимизировать очереди, сократить время ожидания или наоборот дать возможность для отдыха пациентам, приехавшим из отдаленных районов области. В отремонтированных подвальных помещениях онкодиспансера разместили удобный гардероб, хранилища медикаментов, хозблок и столовую для медперсонала. Также мы побывали в обновлённом отделении радионуклидной терапии и диагностики – это очень важный медицинский модуль, который оснащен тремя радиоизотопными томографами. С их помощью можно поставить диагноз в самом начале онкологического заболевания. Посмотрели площади и для будущего ПЭТ-центра. С большим интересом ознакомились с ходом работ по созданию центра для подготовки и повышения квалификации врачей-онкологов и гематологов. Ведь оказание качественной медицинской помощи невозможно без квалифицированных кадров. Хочу отметить, что за последние десять лет в областном онкологическом диспансере произошли удивительные изменения. Помимо масштабной модернизации головного комплекса, а фактически появления в Волгограде новой клиники мирового уровня, по всему региону была создана сеть из 14 центров амбулаторной онкологической помощи. По существующим нормативам Минздрава их должно было быть 2-3 на всю Волгоградскую область. По инициативе нашего губернатора это число значительно увеличили, более того, в ближайшем будущем планируется открыть ещё два ЦАОПа. Эти центры оснащены современным оборудованием, что позволяет диагностировать не только онкологические, но и другие заболевания. Для успешного лечения новообразований очень важно их выявлять на ранней стадии – в ЦАОПах всё для этого есть, затем пациентов направляют в онкодиспансер, где применяют широкий спектр передовых медицинских методов и технологий. Глава региона Андрей Бочаров поставил задачу организовать в Волгоградской области эффективную современную систему оказания онкологической помощи, и она поэтапно решается в интересах сохранения жизней и здоровья людей. При этом принципиально важно, чтобы медицинская помощь была не только доступной и качественной, но и в полной мере удовлетворяла жителей нашего региона».

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области