Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе рассматривают дополнительные меры поддержки овощеводов

21.03.2024

Перспективы овощеводства и выращивания кормов для сельскохозяйственных животных в свете возможного повышения тарифов на воду стали темой совещания, которое провел председатель комитета регпарламента по аграрной политике и земельным отношениям, региональный координатор федерального проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Владимир Ефимов. Дополнительные меры, необходимые для дальнейшего развития хозяйств, обсуждали областные депутаты, представители профильного комитета администрации региона, ученые, общественники. В режиме видео-конференц-связи к дискуссии подключились аграрии из Городищенского, Ленинского, Светлоярского и Среднеахтубинского муниципальных районов.

Поводом для совещания стали подготовленные на федеральном уровне нормативные документы, которые касаются ценообразования на воду – один из важнейших ресурсов для производства овощей. Результатом применения этих норм может стать существенное повышение тарифов на водопользование для сельхозпроизводителей. Минсельхоз РФ сейчас рассматривает такие предложения. Данный рост объясняется экономическими причинами – необходимостью компенсировать затраты гидромелиоративным предприятиям, которые занимаются подачей воды на поля. Специалисты управления «Волгоградмелиоводхоза» утверждают, что это нужно для надежного функционирования системы водообеспечения хозяйств.

Вместе с тем участники обсуждения выразили обеспокоенность тем, что увеличение тарифной нагрузки значительно осложнит работу овощеводческих предприятий, вплоть до того, что производить овощи в нашем регионе станет нерентабельно. Кроме того, в засушливой зоне возникнут трудности с выращиванием кормов для сельскохозяйственных животных. Всё это в итоге отразится на стоимости сельхозпродукции. По общему мнению, нивелировать возможные проблемы поможет расширение государственной поддержки аграриев.

С 2023 года в масштабах всей страны реализуется федеральный проект по стимулированию производства овощей и картофеля, в рамках которого хозяйствам, работающим в этой отрасли, предоставляются бюджетные субсидии. В Волгоградской области в 2023 году по данному проекту сельхозпроизводителям выплачено господдержки на 354 млн рублей. На этот год запланировано 356 млн рублей. Эти субсидии востребованы аграриями и являются для них хорошим подспорьем. По расчетам регионального комитета сельского хозяйства, выделяемые средства компенсируют более 10% расходов на производство овощей и полностью покроют затраты на воду. Однако в непростой ситуации, складывающейся на рынке, для обеспечения стабильной работы хозяйств Волгоградской области требуются дополнительные меры.

«На сегодняшнем совещании мы обсуждали, что именно можно для этого сделать, – рассказал председатель профильного комитета облдумы Владимир Ефимов. – Первое – это увеличение погектарной субсидии, исходя из экономики конкретных производств. Во-вторых, целесообразно в соответствии с изменениями климата пересмотреть нормативы полива овощей, по которым рассчитываются размеры господдержки. Также в предыдущие годы хорошо себя показал механизм льгот и скидок по оплате за воду для волгоградских овощеводов. Наш край по праву называют всероссийским огородом, и этот статус ни в коем случае нельзя утратить. В данном отношении Волгоградская область, на наш взгляд, имеет право на особое внимание со стороны Минсельхоза и федерального центра. В развитие мелиоративных систем, овощеводческих и животноводческих хозяйств вложены большие суммы, в том числе бюджетные средства. Важно сохранить достигнутые позиции и продолжить развитие АПК в интересах социально-экономического благополучия региона и всей страны».

О важности взвешенного финансово-экономического подхода к выработке дополнительных мер защиты волгоградских аграриев в ходе обсуждения говорил председатель парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк.

По итогам совещания решено вернуться к обсуждению этой важной темы в начале апреля после утверждения на федеральном уровне новых тарифов на воду для сельхозпроизводителей. Результатом станут предложения к органам госвласти, направленные на устойчивое функционирование системы обеспечения производства овощей, на укрепление кормовой базы для животноводства и, в конечном итоге, на сдерживание роста потребительских цен на сельхозпродукцию.

Версия для печати