Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Волгоградский омбудсмен будет включен в систему бесплатной юридической помощи

20.03.2024

Уполномоченный по правам человека Волгоградской области будет содействовать оказанию бесплатной юридической помощи жителям региона. Соответствующий законопроект рассмотрен сегодня на заседании комитета областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Татьяны Распутиной.

Законопроект о внесении изменений в закон «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области» подготовлен Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области. Проектом закона предусмотрены нормы, касающиеся взаимодействия ГосЮрбюро с другими участниками государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи. Дополнен перечень случаев оказания правовой поддержки гражданам.

Как отметила председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Татьяна Распутина, изменения в региональный закон вносятся в целях приведения его в соответствие с федеральными нормами: «Это продолжение комплекса мер, направленных на совершенствование системы бесплатной юридической помощи. На сегодняшний день такая помощь предусмотрена для многих жителей региона, и она очень важна для них. Эта социальная поддержка становится все более доступной, квалифицированной и эффективной, что, несомненно, повышает доверие граждан к институту бесплатной юридической помощи и делает его более востребованным».

Отметим, система бесплатной юридической помощи охватывает все муниципальные районы и городские округа региона. В 2023 году сотрудниками Государственного юридического бюро Волгоградской области была оказана помощь по более чем 13,8 тыс. обращений граждан. Это устные и письменные юридические консультации, составление документов правового характера, представление интересов жителей в судах.

В целях оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения граждан работают телефоны «горячей линии»: 8-800-200-80-90 и (8442) 32-07-30. Также действуют четыре юридические клиники, которые в минувшем году оказали бесплатную юридическую поддержку 1260 гражданам. Помощь населению предоставляет и некоммерческая организация правовой поддержки АНО «ЮГ»: в 2023 году бесплатно получить юридическую консультацию здесь смогли 995 жителей.

Решением комитета законопроект «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 27.11.2012 №164-ОД «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области» рекомендован к принятию Волгоградской областной Думой. Также в ходе заседания парламентарии обсудили еще ряд законопроектов, рассмотрели кандидатуры на должность мировых судей. В работе комитета приняли участие депутаты Евгений Кареликов, Алексей Рыгин, Михаил Струк, Андрей Таев, Александр Феронов.

Версия для печати