Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Активисты партпроекта «Чистая страна» встретились с молодыми эковолонтерами

18.03.2024

Активисты партийных проектов «Единой России» «Чистая страна» и «Предпринимательство» провели встречу с молодыми эковолонтерами. Обсуждение экологических вопросов состоялось на площадке Волгоградского штаба общественной поддержки «Единой России». Своими инициативами и планами на ближайший период поделились студенты Волгоградского государственного аграрного университета, представители регионального отделения экологического движения «Экосистема» и «Движения Первых».

Ребята рассказали о том, что в свободное от учебы время проводят разнообразные акции: организуют сбор использованных батареек, пластиковых крышек от бутылок для отправки на переработку, участвуют в ликвидации свалок, озеленяют территории, а также снимают экопросветительские видеоролики. Студенты отметили, что их также интересует направление экологического туризма, которое становится популярным. Заместитель секретаря Волгоградского реготделения «Единой России», региональный координатор партпроекта «Чистая страна», депутат Волгоградской областной Думы и руководитель Экосовета Ирина Соловьева пояснила, что в настоящее время на федеральном уровне разрабатывается законопроект, который будет регулировать данную сферу. А в этом году партийцы совместно с Экосоветом при облдуме планируют посетить природные парки Волгоградской области, в которых начинает развиваться экотуризм. Студенты также смогут принять участие в этих выездных мероприятиях.

Молодые добровольцы добавили, что для воплощения в жизнь многих экологических акций им нужна организационная поддержка. Ирина Соловьева заявила, что в целях содействия волонтерам и для объединения усилий будет создана рабочая группа, в которую войдут представители «Чистой страны» и студенты-волонтеры. Также региональный координатор партпроекта подчеркнула, что необходимо активнее знакомить молодежь с инициативами волгоградских предприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду и внедрению наилучших доступных технологий. Одним из флагманов в этом направлении является Волжский трубный завод – для ребят будет организована поездка на промплощадку, где на базе центра ECOHOUSE уже несколько лет успешно проводятся образовательно-просветительские мероприятия.

Реализация «зеленых» инициатив промышленных предприятий также находится на общественном контроле «Единой России» в рамках проекта «Предпринимательство».

«Президентом поставлены очень сжатые сроки: уже к 2030 году сортировке должны подвергаться 100% твердых отходов. Четверть из них должна использоваться повторно, - отметил региональный координатор партпроекта, депутат Волгоградской городской Думы Иосиф Ефремов. - Поэтому мы в своей работе с предпринимательским сообществом региона уделяем этой теме важнейшее значение».                                      

В ходе встречи эковолонтеры узнали подробнее о том, какие масштабные экологические проекты реализуются в Волгоградской области. Губернатор Андрей Бочаров уделяет вопросам охраны окружающей среды первостепенное внимание. В регионе успешно реализуется национальный проект «Экология»; помимо этого, субъект выходит с экологическими инициативами федерального значения и заручается поддержкой на самом высоком уровне. Активисты проекта «Чистая страна» осуществляют общественный контроль за природоохранными мероприятиями на территории региона.

В 2023 году по вопросам вывоза твердых бытовых отходов было проведено более 20 выездов в районы области для встреч с жителями. После утверждения Правительством РФ программы по оздоровлению рек Донского бассейна на период до 2030 года партийцы взяли на особый контроль реализуемые в регионе мероприятия по расчистке водных объектов. Прошлой осенью в рамках мониторинга пожарной обстановки в лесах единороссы осуществили облет территории области на самолете Ан-2. В 2024 году партийцы продолжают следить за экологической обстановкой в регионе.

В заключение региональный координатор «Чистой страны» поблагодарила гостей мероприятия за деятельное участие в сбережении природы и отметила, что они вносят вклад в развитие региона и всей страны.

«Без усилий по защите окружающей среды невозможно будет достичь поставленных Президентом России национальных целей – по улучшению демографии и качества жизни граждан, - добавила Ирина Соловьева. - Будущее страны – за молодежью, от их гражданской активности зависит очень многое. И я рада, что в Волгоградской области столько прогрессивных и любящих свою Родину молодых людей. Обязательно будем объединять усилия – для заботы о природе, здоровье жителей и наших будущих поколений».



Источник новости: сайт ВРО ВПП «Единая Россия»

Версия для печати