Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Региональный парламент поддержал федеральные законопроекты по развитию туристской отрасли

15.03.2024

Проекты федеральных законов, направленные на развитие внутреннего туризма, поддержаны законодательным собранием региона. Соответствующие постановления приняты Волгоградской областной Думой.

Так, проект поправок в «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» и в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» разработан в целях регулирования железнодорожных перевозок в части предоставления гражданам туристских услуг. Документом предусмотрено установить отдельные правила и требования к «туристским железнодорожным перевозкам» и «туристским железнодорожным маршрутам». Реализация законодательной инициативы окажет положительное влияние на развитие внутреннего туризма, а также в целом на экономическое развитие регионов с учетом использования потенциала российских железных дорог.

«Волгоградская область ежегодно принимает гостей со всей России, а также зарубежных стран. Турпоток в регион постоянно растет. Только в прошлом году, по предварительной оценке, область посетили порядка 1,7 миллиона человек, которые путешествовали, в том числе по железной дороге. Кроме того, набирают популярность и региональные турпродукты, например, железнодорожный туристский маршрут на озеро Эльтон, туры одного дня в Иловлю, Камышин, образовательный проект «Экскурсионный вагон», в ходе которого можно посетить музей-заповедник «Старая Сарепта», больше узнать об истории региона. Принятие федерального закона будет способствовать повышению качества сервиса по перевозке и экскурсионному обслуживанию туристов на железнодорожном транспорте», – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

В соответствии с другим проектом федерального закона предусмотрено продление эксперимента по взиманию курортного сбора в субъектах РФ, которые включены в территорию эксперимента, сроком на 5 лет - до 31 декабря 2029 года. Напомним, согласно действующей федеральной норме такими регионами определены Республика Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, где эксперимент проводится до 31 декабря 2024 года. В 2022 году в этот перечень вошли Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус».

Отметим, что данные законопроекты прошли предварительное обсуждение в профильном комитете Волгоградской областной Думы.

Версия для печати