Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Волгоградская область и «Газпром» укрепляют партнерские отношения

14.03.2024

Сотрудничество Волгоградской области с компанией «Газпром» расширяется, что способствует повышению качества жизни в регионе и решению важнейших государственных задач – депутаты облдумы прокомментировали итоги совещания, которое прошло на площадке «Газпром трансгаз Волгоград», с участием губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова и руководителей промышленных предприятий.

На совещании было озвучено: за последние пять лет предприятия Волгоградской области направили «Газпрому» промышленной продукции на общую сумму порядка 114 млрд рублей, в том числе в 2023 году удалось выйти на рекордный показатель – более 30 млрд рублей. Совместная работа по укреплению кооперационных связей волгоградских производств с крупнейшей российской госкорпорацией строится согласно подписанной дорожной карте. Регион поставляет газовым предприятиям страны металлические и обетонированные трубы, оборудование и комплектующие для добычи, транспортировки и переработки газа.

«Волгоградская область – единственный регион в Южном федеральном округе, с кем ПАО «Газпром» подписал дорожную карту по использованию высокотехнологичной продукции. Это еще раз подчеркивает высокий научно-технический потенциал региона, наличие необходимых компетенций и способность выпускать инновационную продукцию, – отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград», депутат Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин. – Слаженная работа департаментов «Газпрома», администрации области, Совета по промышленности и ТЭК при губернаторе, нашей компании и промпредприятий позволяет увеличить объем выпуска продукции и содействует дальнейшему развитию региона».

На расширенном совещании рассматривали вопросы реализации проектов газификации в Волгоградской области, развития рынка газомоторного топлива, импортозамещения, индустриальной кооперации. Также обсудили взаимодействие для выполнения задач, поставленных Президентом России в Послании Федеральному Собранию по расширению программы социальной газификации.

«Это очень важные и перспективные направления для региона и всей страны, – подчеркнул председатель парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, председатель Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и ТЭК Сергей Четвериков. – Наш регион занимает лидирующие позиции по уровню газоснабжения и газификации – свыше 92 процентов. И данная работа продолжается. Запуск первого комплекса по производству сжиженного природного газа, единственного в Южном федеральном округе – лучшее тому подтверждение. Выстроено системное взаимодействие исполнительной и законодательной власти региона с промышленными структурами. На площадках Волгоградской областной Думы и Совета по промышленности при губернаторе ведется конструктивный диалог, обсуждаются механизмы работы по приоритетным проектам развития. Много внимания уделяется поддержке модернизации промпредприятий и создания новых производств».

Региональные парламентарии разделяют мнение, что у промышленного комплекса Волгоградской области и предприятий «Газпрома» есть большой потенциал для развития сотрудничества. На совещании было принято решение продолжить данную работу.

Источник фото: сайт ООО «Газпром трансгаз Волгоград»