Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Народный фронт рассмотрел вопрос кадрового обеспечения медицинских организаций региона

14.03.2024

В Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России состоялось заседание тематических площадок «Здравоохранение» и «Демография» регионального штаба Народного фронта в Волгоградской области. В работе приняли участие представители Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области, территориального органа Росздравнадзора по Волгоградской области, комитета здравоохранения Волгоградской области, комитета социальной защиты населения Волгоградской области, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, главные внештатные специалисты Минздрава РФ в Южном федеральном округе по паллиативной помощи, представители общественных советов.

В региональный штаб Народного фронта поступили жалобы от граждан, согласно которым доступность качественной медицинской помощи в отдельных медицинских организациях региона находится не на должном уровне. В частности, за последние 2 года на 2,5 тысячи уменьшилось общее количество медицинских работников. При этом Волгоградский медуниверситет ежегодно увеличивает контрольные цифры приема и выпускает достаточное количество специалистов.

«Значительный отток специалистов произошел в частные клиники и в другие регионы с более высоким уровнем заработных плат. Сейчас существует дифференциация зарплат в 2-3 раза. Такого быть не должно», - подчеркнул ректор ВолгГМУ, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Волгоградской области, заместитель председателя комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Владимир Шкарин.

Представитель комитета здравоохранения Волгоградской области отметила, что увеличение уровня среднемесячной зарплаты медицинского персонала является приоритетным направлением для облздрава. Кроме того, в регионе действуют меры социальной поддержки медработников, студентов и ординаторов.

Разбираясь в причинах недостаточного кадрового обеспечения медицинских организаций и низкой мотивированности выпускников, участники встречи уточнили, что проблема заключается не только в размере заработной платы медицинских работников. Как было отмечено, будущих выпускников волнуют проблемы защиты прав врачей, также одним из животрепещущих вопросов является формирование системы наставничества.

Помимо этого на заседании общественники рассмотрели проблему обеспечения паллиативных пациентов необходимыми им питанием и лечением.

Подводя итог заседания тематических площадок, Владимир Шкарин отметил, что в своем недавнем послании Федеральному Собранию Владимир Путин поставил целый ряд задач по улучшению качества жизни россиян. Задача Народного фронта – контролировать исполнение этих поручений на местах. Все обозначенные в ходе заседания проблемы граждан взяты на особый контроль и будут рассмотрены региональным штабом.

Источник новости: сайт Волгоградского государственного медицинского университета