Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Участники международной молодежной делегации пообщались с представителями региональной власти

13.03.2024

В Волгограде состоялась встреча с международными экспертами - участниками Всемирного фестиваля молодежи, в рамках которого в нашей области организована региональная программа «Дорога памяти». Мероприятие прошло под председательством руководителя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексея Рыгина.

На встречу, которая состоялась на площадке областного краеведческого музея, были приглашены международные эксперты из Того, Непала, Парагвая, Турции, Алжира, Ливана. В мероприятии приняли участие представители регионального комитета образования, науки и молодежной политики, Молодежного парламента Волгоградской области, Молодежного парламента при Государственной Думе, Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Гостям рассказали о деятельности Волгоградской областной Думы, составе и структуре регионального заксобрания, порядке его формирования, полномочиях и направлениях работы депутатского корпуса.

В центре обсуждения были вопросы развития молодежной политики и, в частности, молодежного самоуправления.

От имени депутатов Волгоградской областной Думы международных экспертов Всемирного фестиваля молодежи приветствовал председатель профильного парламентского комитета Алексей Рыгин.

Он подчеркнул, что молодежная политика является важной составляющей социальной политики российского государства. И в своем недавнем Послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин колоссальное внимание уделил поддержке и всесторонней реализации потенциала молодого поколения страны.

«Уверен, что посетив Всемирный фестиваль молодежи, наши гости уже убедились в том, насколько много внимания уделяется российской молодежи, - отметил депутат. – Цель - привлечение талантливых, инициативных и неравнодушных ребят к участию в жизни своей малой родины и всей страны, реализации социально значимых проектов. Волгоградская область одной из первых в стране приняла региональный закон о молодежной политике. Обеспечение гарантий в сфере труда и занятости, содействие предпринимательской деятельности, поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий – эти и другие приоритеты закреплены в указанном документе. Волгоградская область делает серьезную ставку на молодежь, создавая условия для ее эффективной самореализации и всестороннего развития, задействует этот мощный ресурс в интересах общества, региона и государства».

Об основных направлениях молодежной политики на территории субъекта рассказал заместитель председателя областного профильного комитета Андрей Сеидов. Как было отмечено, волгоградцы успешно участвуют в федеральных молодежных проектах, область – пилотный регион Всероссийской программы по развитию молодежного предпринимательства. Комплексная работа проводится по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, с каждым годом набирает силу добровольческое движение, которое насчитывает сегодня 155 тысяч человек, все больше ребят вступают в ряды юнармейцев, «Движения первых», становятся волонтерами Победы. Осуществляется государственная поддержка молодежных инициатив, большое внимание уделяется вовлечению юных активистов, молодых профессионалов в реализацию нацпроектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, в том числе в сфере благоустройства, создания новых общественных пространств, детско-юношеского туризма.

Члены международной делегации смогли пообщаться с представителями областной исполнительной и законодательной власти, региональных и федеральных молодежных структур и задать интересующие вопросы. Они касались трудоустройства молодежи, ее профессиональной подготовки, правовых основ молодежного парламентаризма, а также направлений взаимодействия в сфере молодежной политики. Для гостей была организована экскурсия по краеведческому музею.

Напомним, Волгоградская область вошла в число 30 субъектов страны, которые организуют региональную программу для иностранных участников Всемирного фестиваля молодежи. В рамках пятидневного маршрута «Дорога памяти» была подготовлена насыщенная программа: встречи с лидерами молодежных объединений и руководителями национальных общин, олимпийскими чемпионами, знакомство с ведущими вузами, научными достижениями региона и многое другое. Региональная программа Всемирного фестиваля молодежи призвана помочь юношам и девушкам из разных стран мира узнать о героической истории и современной жизни Волгограда и области.

Версия для печати