Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В сельских школах региона ждут земских учителей

12.03.2024

20 заявок уже поступило от педагогов региона на участие в программе «Земский учитель». В этом году специалистов ждут в школах 25 муниципальных образований Волгоградской области. Прием заявок продлится по 15 апреля включительно.

Федеральная программа «Земский учитель» действует с 2020 года в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России. За это время ее участниками в Волгоградской области стали 50 педагогов и 4 выпускника профильных учебных заведений. Каждый из них получил единовременную выплату в размере одного миллиона рублей.

По данным комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в 2024 году в нашем регионе для участников программы предусмотрено 29 вакансий. Педагогов готовы принять в школах городов Камышин, Урюпинск и Михайловка, а также в Быковском, Городищенском, Даниловском, Дубовском, Иловлинском, Клетском, Котельниковском, Котовском, Кумылженском, Ленинском, Нехаевском, Николаевском, Новониколаевском, Октябрьском, Ольховском, Палласовском, Руднянском, Светлоярском, Серафимовичском, Среднеахтубинском, Фроловском и Чернышковском районах.

Участником программы «Земский учитель» может стать педагог в возрасте до 55 лет, отвечающий квалификационным требованиям и профессиональным стандартам. В течение пяти лет он должен будет преподавать в сельской школе с учебной нагрузкой не менее 18 часов в неделю. Принять участие в конкурсном отборе могут также и студенты выпускных курсов профильных вузов. Региональным оператором программы выступает Центр развития и организационно-аналитического сопровождения образования Волгоградской области.

«Трудно переоценить роль учителя в нашей жизни. Он для ребят - и источник знаний, и воспитатель, и наставник. Поэтому очень важно, чтобы в школы приходили люди, влюбленные в свою профессию, умеющие находить подход к каждому ученику, способные пробудить у детей интерес к учебе. Уверен, что программа «Земский учитель» позволяет не только решить кадровые вопросы в сельских школах и малых городах, но и привлечь в образовательные учреждения именно таких педагогов. Сегодня сфере образования в нашей стране уделяется особое внимание. В своем Послании Федеральному Собранию Президент России выступил с целым рядом предложений, касающихся учебного процесса, оплаты труда педагогов. Будет также продолжена работа по строительству новых школ и капитальному ремонту действующих учебных заведений, в которой Волгоградская область принимает активное участие. В нашем регионе действуют различные меры поддержки педагогов в виде выплат, льгот, денежных поощрений. В частности, областным законодательством предусмотрены социальные гарантии молодым специалистам, работающим в государственных и муниципальных учреждениях, расположенных в сельских поселениях и рабочих поселках - это единовременное пособие, ежемесячная надбавка к окладу. Есть льготы по оплате отдельных видов коммунальных услуг. И совершенствование законодательства в этом направлении будет продолжаться», - подчеркнул заместитель председателя Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Логинов.

Версия для печати