Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Продолжается модернизация 15-й больницы Волгограда

11.03.2024

На необходимость строгого соблюдения графика ремонтных и строительных работ обратила внимание в ходе рабочей поездки в больницу скорой медицинской помощи №15 Красноармейского района Волгограда председатель комитета облдумы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова. Парламентарий приехала в клинику в связи с обращением, поступившим в региональную общественную приемную председателя партии «Единая России» Дмитрия Медведева.

На депутатском приёме граждан был задан вопрос о капитальном ремонте детского корпуса 15-й больницы. Именно с этого подразделения клиники и начала свою рабочую поездку Наталья Семёнова. Председатель профильного комитета Думы вместе с руководством больницы осмотрела отдельно стоящий корпус. На первом этаже здания в 2013 году был проведен капремонт – сейчас здесь лечат патологии новорожденных. Второй этаж с момента постройки корпуса капитально не ремонтировался.

«Мы пообщались с юными пациентами и их родителями. Есть вопросы, которые требуют оперативного реагирования, например, по улучшению отопления некоторых помещений, – отметила Наталья Семёнова. – Медперсонал старается поддерживать в отделении должный порядок, регулярно проводится санитарная обработка. Однако нужен полный ремонт во всём двухэтажном корпусе. Главный врач 15-больницы Анатолий Калмыков поднимал этот вопрос. Планируется в ближайшее время подготовить соответствующую проектную документацию. Это очень важно с учетом того, что здесь проходят лечение юные пациенты. О продолжении модернизации нашего здравоохранения и особенно детской медицины и службы родовспоможения говорил Президент России в своём недавнем Послании Федеральному Собранию. Все эти преобразования должны проходить под всесторонним, в том числе парламентским и общественным контролем».

Напомним, клиническая БСМП №15 является одной из четырёх опорных больниц по оказанию экстренной медпомощи и самым крупным медучреждением на юге Волгоградской области. Комплексная поэтапная модернизация клиники стартовала в 2019 году по инициативе главы региона Андрея Бочарова, который регулярно сам бывает на объекте. В отремонтированном четырёхэтажном здании поликлиники больницы сейчас действует ЦАОП. После ремонта помещений организованы первичное сосудистое отделение, современное отделение анестезиологии и реанимации, а также операционный блок, где установлен модуль «чистые помещения», обустроена вертолетная площадка. По итогам 2024 года планируется завершить комплексный ремонт медучреждения и дооснастить его по третьему, самому высокому уровню.

«15-я больница приобретает современный вид и новые возможности по оказанию медицинской помощи, что особенно приятно для меня, чей профессиональный путь начинался именно в этой клинике, – поделилась впечатлениями председатель парламентского комитета по охране здоровья Наталья Семёнова. – Мы ознакомились с ходом масштабных работ в главном семиэтажном корпусе больницы. Они проводятся с хорошим качеством. В разговоре с подрядчиками было отмечено, что ни в коем случае нельзя отступать от утвержденного графика, поскольку скорейшего завершения ремонта ждут люди, нуждающиеся в помощи медиков. Так, на первом этаже здания начались активные работы по возведению центральной стерилизационной и лабораторного корпуса. Пациенты и персонал готовы терпеть временные неудобства, связанные с ремонтом, поскольку понимают, что это необходимо для их же блага и дальнейшего развития больницы. Также мы побывали на стройке здания новой подстанции скорой медицинской помощи, которая будет соответствовать всем передовым стандартам и может стать примером для тиражирования по всей области».

Строительные работы на подстанции идут по плану в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и должны быть завершены до конца этого года. Губернатор Андрей Бочаров также поставил задачи по строительству нового более удобного автомобильного проезда к 15-й больнице, которая является не только опорной клиникой, но и стратегическим объектом для комплексного развития и благоустройства Красноармейского и близлежащих районов Волгограда.

Версия для печати