Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Волгоградская область вошла в тройку лидеров по программе «Пушкинская карта»

05.03.2024

Волгоградская область входит в тройку лидеров в Южном федеральном округе по реализации программы «Пушкинская карта», а по количеству проданных билетов находится в десятке лучших по стране. Об этом шла речь на «круглом столе», который провела председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

Участниками обсуждения стали руководители профильных структур администрации региона, ведущих учреждений культуры, представители органов местного самоуправления Волгоградской области.

Согласно данным, представленным на официальном федеральном ресурсе PRO.культура, на март-апрель текущего года для подростков и молодежи в нашем регионе по «Пушкинской карте» доступно 705 мероприятий различного формата.

По информации заместителя председателя комитета культуры Волгоградской области Елены Евдокимовой, в 2023 году в реализации программы участвовали 160 учреждений культуры: 17 государственных, 130 муниципальных, 12 частных, а также историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва». В области было продано 526 тысяч билетов, выручка от их реализации превысила 178,5 млн рублей, 140 тысяч молодых жителей региона воспользовались «Пушкинской картой».

Лидерами в регионе среди государственных учреждений культуры стали: Новый экспериментальный театр, Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова, Волгоградский краеведческий музей, ТЮЗ, Волгоградский областной театр кукол, Волгоградский планетарий. В городских округах наиболее эффективно сработали Волгоградский музыкальной театр, в г.Волжском - Центр культуры и искусств «Октябрь», Дворец культуры «Волгоградгидрострой» и Молодежный театр «ВДТ», а также Центр культуры и досуга «Дружба» г.Камышина и Городской Дворец культуры г.Михайловки. Лучшими в муниципальных образованиях признаны Новоаннинский культурно-досуговый комплекс (г.Новоаннинск), Центр Досуга и Кино Котельниковского района, районные ДК Николаевского, Жирновского, Котовского и Еланского районов.

О своей работе участникам «круглого стола» рассказали представители учреждений. Так, в НЭТе из 53 спектаклей на 49 можно приобрести билеты по «Пушкинской карте». Это постановки, в том числе русских и зарубежных классиков, спектакли для семейного просмотра, пьесы современных драматургов, произведения, посвященные Великой Отечественной войне. НЭТом была проделана большая работа по продвижению проекта: ведущие актеры проводили выездные встречи со студентами вузов Волгограда. Сегодня НЭТ сотрудничает со 127 средними и 10 высшими учебными заведениями, осуществляется еженедельная рассылка афиш театра. При организации гастролей различного уровня, в репертуар практически всегда включаются спектакли, билеты на которые можно приобрести по «Пушкинской карте».

Поделились опытом в реализации программы и представители муниципальных образований. Так, например, на территории Камышина в проекте участвуют четыре учреждения: «Дворец культуры «Текстильщик», Камышинский историко-краеведческий музей, Камышинский драматический театр и Центр культуры и досуга «Дружба». Только в Камышинском драмтеатре по «Пушкинской карте» доступны 99% мероприятий. С начала запуска программы их посетили свыше 14 тысяч школьников и студентов. В Центре культуры и досуга «Дружба» в результате взаимодействия с образовательными организациями было приобретено более 45 тысяч билетов на кинопоказы.

Активными участниками государственной программы «Пушкинская карта» являются учреждения образования. По словам директора Центра развития и сопровождения образования Волгоградской области Дмитрия Орехова, проектом охвачены 708 школ, 50 ссузов и 13 вузов. По данным на февраль текущего года, в регионе по очной форме обучения занимаются около 143 тысяч человек, при этом уже выпущено свыше 120 тысяч карт. В Клетском и Ольховском районах сегодня оформили карту 100% учащихся. Целый ряд муниципалитетов, включая Волгоград, Волжский, Урюпинск, Камышин, Михайловку, Фролово, а также Городищенский, Еланский, Светлоярский, Николаевский, Алексеевский и другие районы, близки к этому показателю.

Как отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина, в регионе проводится масштабная работа по реализации программы «Пушкинская карта». С каждым годом проект набирает обороты. Задействованы все городские округа и муниципальные районы, учреждения культуры различных уровней, образовательные учреждения. «Волгоградская область в рейтинге субъектов ЮФО - в тройке лидеров по ряду важных показателей: количеству проданных билетов, сумме продаж, числу выданных карт и проведенных мероприятий. Важно и далее не сбавлять темпов. Президент страны в своем Послании Федеральному Собранию предложил расширить программу «Пушкинская карта», и эта инициатива получила широкую поддержку. Ведь все мы понимаем, насколько важно, чтобы российская молодежь знала и любила свою культуру, историю, ценила это великое богатство и гордилась своим наследием», - подчеркнула парламентарий.

Напомним, программа стартовала в нашей стране 1 сентября 2021 года по инициативе Президента России Владимира Путина. Главная ее цель - повысить культурный уровень подрастающего поколения, помочь молодым людям приобщиться к лучшим образцам культуры и искусства. «Пушкинской картой» подростки и молодежь в возрасте от 14 до 22 лет могут расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, кино, филармонии и другие учреждения культуры по всей стране. Средства на эти цели выделяет федеральный бюджет. Номинал карты составляет 5000 рублей. Оформить ее молодые люди могут на сайте «Госуслуги», для чего следует пройти регистрацию на портале, скачать специальное мобильное приложение «Госуслуги. Культура» и заказать выпуск карты.

Версия для печати