Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Волгограду необходимо ускорить работу по заключению договоров на обслуживание газового оборудования

05.03.2024

«Круглый стол», посвященный теме заключения договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, состоялся в Волгограде по инициативе председателя комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентины Гречины.

В мероприятии приняли участие главы профильных структур администрации области и мэрии Волгограда, представители ООО «Газпром газораспределение Волгоград», Общественной палаты Волгоградской области, органов общественного контроля, Ассоциации Советов многоквартирных домов и собственников жилья Волгограда, центров поддержки собственников помещений МКД, созданных в районах города, руководство УК и ТСЖ.

Главная тема обсуждения – ускорение процесса заключения договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. В соответствии с новым законодательством изменился порядок этой процедуры - данной деятельностью теперь занимается только специализированная организация, осуществляющая подачу ресурса в дом. С ней собственники жилья должны заключить (или перезаключить) договоры по новой типовой форме, утвержденной Минстроем России.

По информации руководителя региональной инспекции государственного жилищного надзора Станислава Данилова, в целом по области количество заключенных договоров с гражданами составляет порядка 70%, в Волгограде этот процент в два раза ниже. В городах Волжском и Михайловке данный показатель уже превысил 90%, еще ряд муниципалитетов приближается к этой цифре. При этом есть немало положительных примеров, в основном это касается товариществ собственников жилья (ТСЖ), где была хорошо организована работа, граждане ответственно подошли к делу и сегодня имеют на руках подписанные документы. Вместе с тем сегодня необходимо существенно ускорить этот процесс.

В числе главных причин, которые мешают выполнению этой задачи, были названы недостаточная осведомленность собственников, непонимание гражданами важности вопроса, несогласованность действий газовиков и УК, из-за чего жильцы не знают, что специалисты будут проводить поквартирные обходы для заключения договоров. Нередко срабатывает человеческий фактор, когда люди не обеспечивают допуск специалистов в свои квартиры.

Участники «круглого стола» отметили, что ООО «Газпром газораспределение Волгоград» предлагает немало возможностей для заключения договоров. Как рассказал представитель компании Алексей Степанов, проводится серьезная разъяснительная работа с населением. Информирование граждан осуществляется на сайте организации, на информационных досках многоквартирных домов, посредством рассылки электронных писем, в квитанциях на оплату за газ, через просветительские материалы на ТВ, радио, в печатных и электронных СМИ, в социальных сетях и т.д. Предусмотрено несколько способов заключения договоров: в ходе посещения жителей при выполнении планового ТО, а также в рамках специальных поквартирных обходов, в помещениях УК и ТСЖ. Компания взаимодействует с рядом предприятий региона, чтобы осуществить централизованный процесс подписания договоров с их сотрудниками. Можно это сделать и дистанционно, заполнив шаблон на портале ООО «Газпром газораспределение Волгоград», а также в клиентских центрах компании и офисах МФЦ.

Внимание владельцев и нанимателей жилья было обращено на то, что ООО «Газпром газораспределение Волгоград» является крупнейшей в регионе организацией - поставщиком ресурса и, как правило, именно с ней подписывает договор собственник. Компания может привлекать подрядную или субподрядную организацию в лице юридического лица или его руководителя, что и должно быть отражено в договоре. При этом исполнитель обязан иметь не только удостоверение, но  и соответствующую доверенность на проведение технического обслуживания оборудования.

Не менее важным является и пункт, где прописан состав работ. В их число входят: визуальный осмотр газовой плиты, котла или колонки на соответствие всем нормативным требованиям, проверка целостности оборудования, его работоспособности при включении приборов в разных режимах. Оценивается также состояние конфорок, проверяется функциональность и смазка отключающих устройств, наличие тяги в вентиляционных каналах, выполняется разборка и смазка кранов и др. По завершении проверки специалист подписывает в двух экземплярах акт о выполненных работах. Хозяин квартиры или жилец должен следить, чтобы соответствующие мероприятия действительно проводились. Недопустимо, чтобы техобслуживание ограничивалось беглым взглядом специалиста и вопросом: «Пахнет ли газом?». Собственник должен быть внимательным и требовательным потребителем, ведь от этого зависит безопасность его семьи, соседей и всего дома.

«Следить за состоянием внутриквартирного оборудования – это, в первую очередь, зона ответственности газораспределительной компании и собственников. Если есть газовые приборы, человек обязан заключить письменный договор на техническое обслуживание и обеспечить доступ специалистов в свое жилище, это – закон, - подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – Важна роль управляющих организаций, которые призваны наладить взаимодействие газораспределительной компании с жильцами дома, чтобы люди были предупреждены о поквартирных обходах, знали, когда и какие мероприятия или работы проводятся. Органы местного самоуправления также должны мониторить ситуацию, помогать в каких-то организационных моментах, если это требуется. Никто не должен стоять в стороне. Данная тема потребовала отдельного рассмотрения в формате «круглого стола», где можно задать вопрос и получить компетентный ответ, поделиться положительным опытом, обсудить проблемные моменты, понять, где требуется донастройка, чтобы ускорить процедуру заключения договоров».

На сегодняшний день районные администрации Волгограда проводят разъяснительную работу с гражданами по вопросу необходимости заключения договоров. Как сообщил заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации Волгограда Богдан Мороз, в феврале в каждом районе города состоялись совещания при участии всех заинтересованных сторон в данном направлении. Было рекомендовано наделить управляющие организации правом заключения договоров обслуживания внутриквартирного газового оборудования, а также обеспечить размещение памяток на информационных стендах многоквартирных домов.

В процессе обсуждения были озвучены меры реагирования к тем собственникам, которые не заключают договоры. По закону поставщик газа вправе в одностороннем порядке отключить подачу ресурса. Кроме того, предусмотрена административная ответственность для граждан и юридических лиц, штрафные санкции, в том числе за отказ пускать в квартиру сотрудников, которые занимаются обслуживанием газового оборудования.

Версия для печати