Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Александр Блошкин с рабочей поездкой посетил Михайловку

04.03.2024

Поддержка общественной активности пожилых граждан, участие ветеранского сообщества в решении вопросов местного значения, развитие серебряного волонтерства – эти вопросы были в центре внимания председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина в ходе рабочей поездки в город Михайловку.

Вот уже десять лет в Михайловке успешно реализуется социальный проект «Школа общественной активности» для представителей старшего поколения. Он направлен на повышение качества жизни пожилых людей, увеличение периода активного долголетия. «Школа общественной активности» позволяет привлекать старшее поколение к решению общегородских вопросов, формированию новых идей и предложений по развитию муниципального образования. Представители Школы эффективно работают в советах ветеранов и общественных организациях. Многие возглавляют ТОСы, являются председателями домкомов, серебряными волонтерами, занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин вместе с сенатором РФ от Волгоградской области Николаем Семисотовым и региональным парламентарием Ларисой Гордиенко пообщались с активистами Школы. В настоящее время пожилые люди оказывают помощь участникам специальной военной операции: пишут письма со словами поддержки, организуют сбор гуманитарных грузов, изготавливают окопные свечи, плетут маскировочные сети. Своим опытом они поделились в рамках работы тематических площадок и мастер-классов.

Помимо участия в общественной деятельности проект дает возможность представителям старшего поколения реализовать свой творческий потенциал. Силами ветеранов был подготовлен праздничный концерт «Весна идет – весне дорогу».

Александр Блошкин поблагодарил активистов Школы за отзывчивость и неравнодушие, за помощь нашим бойцам, за работу с подрастающим поколением по сохранению исторической правды.

«К вашему голосу прислушиваются. Благодаря жизненному и профессиональному опыту, житейской мудрости вы умеете доносить до молодого поколения правильные мысли, находить нужные слова, на собственном примере показываете, как нужно любить свою Родину. Это особенно важно сегодня, когда нашей стране как никогда необходима консолидация общества, единение россиян. Об этом в своем Послании Федеральному Собранию говорил Президент Владимир Владимирович Путин», - подчеркнул Александр Блошкин.

Председатель Волгоградской областной Думы напомнил, что особое внимание глава государства уделил всесторонней поддержке участников СВО и членов их семей, а также вопросам повышения качества жизни граждан. Президент представил масштабную программу действий на ближайшие шесть лет, включая пять новых национальных проектов, в том числе «Продолжительная и активная жизнь», направленный на увеличение периода активного долголетия.

За активную жизненную позицию, участие в патриотическом воспитании молодежи и поддержку ветеранского движения на территории города Михайловки целый ряд представителей старшего поколения был отмечен благодарственными письмами. Награды вручили председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и сенатор РФ Николай Семисотов.

Отметим, что вопросы социальной защиты, поддержка пожилых людей входят в число стратегических приоритетов в деятельности региональной власти. Наряду с оказанием медико-социальной помощи в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» проводится комплекс мероприятий, направленных на удовлетворение духовных потребностей, укрепление здоровья, повышение уровня жизни пожилых людей. Это культурно-досуговые и спортивные мероприятия, работа клубов по интересам, обучение компьютерной грамотности, развитие серебряного волонтерства.