Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В Волгограде наградили победительниц конкурса «Женщина года»

01.03.2024

Сегодня, в первый день весны, в концертном зале Детско-юношеского центра Волгограда состоялось торжественное подведение итогов регионального конкурса «Женщина года». Экспертное жюри определило победительниц в 13 номинациях. Среди них – многодетные матери, социальные работники, бизнесмены, журналисты, учителя, врачи. В церемонии награждения участвовали депутаты облдумы, руководители органов исполнительной власти, предприниматели, общественники.

Конкурс проводится ежегодно по инициативе Волгоградского областного союза женщин и его председателя Нины Черняевой при поддержке областной администрации. От имени главы региона Андрея Бочарова участников церемонии приветствовал заместитель губернатора Геннадий Шевцов, который отметил существенную роль волгоградских женщин в экономической, политической, общественной жизни и выразил особую признательность за поддержку бойцов СВО и их семей.

Со словами благодарности к волгоградцам за активное участие в специальной военной операции и помощь новым регионам России на мероприятии обратился член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Сегодня чествовали женщин, достигших больших жизненных и профессиональных высот. 2024 год официально объявлен в России Годом семьи, поэтому первой наградили победительницу в номинации «Материнство» – жительницу села Гмелинка Старополтавского района Ольгу Вандышеву, в семье которой семеро детей и семеро внуков.

От депутатского корпуса Волгоградской областной Думы с присуждением почетного титула «Женщина года» номинантов поздравил председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк: «Современные женщины не только отвечают за семейный очаг, но и с успехом проявляют себя в образовании, культуре, искусстве, сельском хозяйстве, практически во всех отраслях. Спасибо за ваш вклад в развитие Волгоградской области. Сегодня наш регион динамично развивается во многом благодаря нашим замечательным женщинам».

Парламентарий вручил дипломы победителям конкурса в двух номинациях: «Образование» – учителю русского языка и литературы средней школы №3 города Николаевска Валентине Чайкиной и «Культура» – педагогу дополнительного образования Алексеевской детской школы искусств Екатерине Рыбкиной.

К поздравлениям присоединились присутствовавшие на торжественном мероприятии региональные депутаты Татьяна Бухтина, Татьяна Распутина, Наталья Семёнова, Евгений Пыльнев.

Титул «Женщина года» также был присужден в номинации «Благотворитель» – организатору-администратору волонтерской группы «Фролово Zа наших» Виолетте Максимовой, в номинации «Предпринимательство» – генеральному директору ООО «БНК ВИС ПЛЮС» (г. Волжский) Валентине Синицыной, в номинации «Руководитель» – главе городского поселения г. Суровикино  Елене Кудлаевой, в номинации «Журналистика» – внештатному корреспонденту газеты «Еланские вести» Наталье Адлер, в номинации «Сельское хозяйство» – главе крестьянского фермерского хозяйства из Среднеахтубинского района Елене Тупиковой, в номинации «Безопасность» – начальнику отделения по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия следственного управления МВД России по г. Волжскому Кристине Вербицкой, в номинации «Здравоохранение» – главному врачу Волгоградской областной детской клинической больницы Светлане Смыковой, в номинации «Сестра милосердия» – специалисту по социальной реабилитации отделения граждан пожилого возраста и инвалидов поселка Светлый Яр Татьяне Лисицкой, в номинации «Мастерица рукодельница» – жительнице Новоаннинского района Анне Панфиловой.

Финалом церемонии стало награждение в номинации «Крепкая семья». Победительница волгоградка Виолетта Маркарян – мать 11 приемных детей – вышла на сцену в сопровождении своей многочисленной семьи.

Добавим, созданный в 1990 году Волгоградский областной союз женщин входит в Союз женщин России. В составе региональной организации объединены женские советы, действующие во всех муниципальных образованиях области. Кроме конкурса «Женщина года», Союз реализует на территории волгоградского региона и другие важные социальные проекты.